Нашли потерянную кем-то вещь – что делать?

Нашли потерянную кем-то вещь – что делать?

Ничейных ключей/кредиток/документов не бывает – у каждой вещи есть хозяин. На вопрос, что делать с находкой, отвечает статья 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая так и называется: «Находка»: нашедший обязан немедленно уведомить собственника и возвратить ему вещь. Согласно нормам статьи, если вещь найдена в помещении, ее следует отдать собственнику помещения или транспорта. В этом случае уже он приобретает права и обязанности лица, нашедшего вещь.
Если собственника определить и возвратить лично ему утерянное невозможно, нашедший обязан сообщить о находке в полицию или в орган местного самоуправления, при этом он может как сдать на хранение в полицию находку, так и хранить ее у себя. Если вещь скоропортящаяся, он может даже ее продать, но обязательно с получением письменных доказательств суммы выручки. Эти деньги необходимо будет отдать собственнику. Ответственность за утрату или повреждение находки нашедший несет только в случае злого умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Ответственность за невозврат находки отличается в зависимости от обстоятельств. Гражданская ответственность может наступить, если собственник предъявит требования о взыскании убытков, вреда, причиненного вещи. Если нашедший видел собственника, никак его не уведомил и втайне забрал вещь себе, то это будет считаться либо мелким хищением (до 2,5 тыс. руб. – ст. 7.27 КоАП РФ), либо кражей (ст. 158 УК РФ). В случае, если нашедший присвоил чужую вещь открыто, на глазах у других, деяние уже квалифицируется, как грабеж (ст. 616 УК РФ). Если в момент нахождения вещи рядом никого не было, собственник неизвестен и нашедший забрал находку себе, привлечь его к ответственности практически невозможно.
К слову, по статистике, чем ценнее вещь или больше денег в найденном кошельке, тем выше шансы, что их вернут и сообщат о находке.

30.04.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет