Офшоры - хорошо для Бизнеса, плохо –для Российского Бюджета

Офшоры - хорошо для Бизнеса, плохо –для Российского Бюджета

Вопрос о том, какую роль играют офшорные компании в современном мире – положительную или негативную – в настоящее время является дискуссионным. Хотя нельзя не отметить очевидную тенденцию – ужесточение регулирования деятельности офшорных компаний, путем принятия мер по повышению прозрачности ведения бизнеса, раскрытия корпоративной информации. Данные меры применяются как на национальном уровне, так и на уровне международных организаций. Некоторые шаги, направленные на ужесточение регулирования деятельности офшорных компаний, предпринимаются и в России.

К примеру, в минувшую среду, 19 ноября, в след за депутатами Госдумы,  Совет Федерации РФ одобрил антиофшорный закон, который подразумевает ряд поправок в Налоговый кодекс РФ.  Данный антиофшорный закон обязывает российских налоговых резидентов, владеющих долями в иностранных компаниях, с 1 января 2015 года отчитываться о прибыли, превышающей 50 млн. рублей. Отметим, что в 2016 году минимальный заработок, по которому нужно будет сдавать отчет, составит уже 30 млн. рублей, а к 2017 году - 10 млн. руб.

Принятый законопроект вводит понятие «контролируемая иностранная компания» (КИК) – организация без образования юридического лица, которая не является налоговым резидентом России, но контролируется таковыми.

Контролирующим иностранную компанию будет считаться юридическое или физическое лицо, владеющее более 50% капитала компании в 2015 году и более 25% капитала с 2016 года.  Парламентарии считают, что  принятие данного закона будет ежегодно приносить в российский бюджет дополнительные 150-200 млрд. руб. в виде налоговых поступлений. При этом ежегодный отток капитала из России в офшорные зоны составляет в среднем $200 млрд.

Несмотря на принимаемые законы и политику глобальной «деоффшоризации российской экономики», пока российское законодательство находится еще в самом начале данного пути.

Мотивация и характер использования офшоров российским бизнесом имеют существенные отличия от мировой практики. Во-первых,  для российских компаний главная мотивация – это не только минимизация налоговых платежей (как это имеет место в других странах), но и защита бизнеса и прав собственности от криминального и чиновничьего рейдерства. Именно поэтому наибольшей популярностью у нашего бизнеса пользуются офшорные юрисдикции, функционирующие на основе английского права, позволяющие структурировать сложные сделки и обеспечивать контроль над собственностью, находящейся в России.

Во-вторых, офшорные компании являются основными иностранными инвесторами в Россию. Вложение отечественными лицами инвестиций за рубежом также в основном осуществляется через офшорные компании. Офшоры необходимы ориентированному на внешние рынки крупному бизнесу, поскольку позволяют легче решать вопросы привлечения иностранных инвестиций и кредитов, создавать более эффективную юридическую базу разрешения споров, структурирования сделок по слиянию и поглощению, проведению IPO на зарубежных площадках.

Выгоды от регистрации компании именно в офшорной зоне ( а не в каком-либо другом месте) заключаются в следующем.

Во-первых, в соответствии с законами офшорных территорий их власти не контролируют деятельность зарегистрированных в них компаний и не предоставляют информацию налоговым органам зарубежных стран. Правда, в последние годы, под влиянием ОЭСР, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и давлением со стороны ряда стран, офшорные юрисдикции вынуждены были пойти на заключение соглашений об обмене информацией по запросам иностранных гоударственных органов. Однако информационный обмен на основе таких соглашений не идет ни в какое сравнение с масштабами использования офшорных юрисдикций.

Во-вторых, офшорные компании, как правило, не подвергаются налогообложению в офшорной зоне, поскольку не ведут там своего бизнеса, а лишь содержат офис.

Преимущества использования офшорных схем при минимизации налогообложения нельзя сравнить ни с какими другими методами бухгалтерской оптимизации налоговой нагрузки. Офшорные схемы стоят на порядок выше, а способов их использования существует огромное количество. Именно об этом будет наша следующая статья.

По вопросам, связанным с регистрацией офшорных компаний, открытием банковских счетов в иностранных банках, оптимизации налогообложения, налогового планирования и иммиграции обращайтесь к крупнейшему сервис-провайдеру Европы и Азии - Eltoma Corporate Services (www.eltoma-offshore.com; www.eltoma-global.com). 

Мы гарантируем полное сопровождение регистрируемой компании в области бухучета, аудита (включая «большую четверку») и международного налогового планирования, а также создание международных холдингов и привлечение торгового финансирования при внешнеторговой деятельности, оказываем услуги номинального сервиса и виртуального офиса. Более того, у нас есть целый комплекс дополнительных услуг, включая лицензирование, регистрацию торговых марок, оформление разрешения на работу и др.

Наши офисы и представительства сосредоточены по всему миру: Москва, Санкт-Петербург, Кипр, Гонконг, Сингапур, Великобритания, Украина, Казахстан. Сотрудничество с нами возможно на дистанционной основе.


info@eltoma-offshore.com

 

Звоните нам прямо сейчас: Кипр: +357 25  02 50 34

Сингапур: +65 62 47 71 92   Гонконг:+852 8191 6505

Великобритания:+44 845 0951 045   Москва:+7 499  704 54 14   

Санкт-Петербург:+7 812 363 19 49    Украина:+380 954 294 058

 

 

 

24.11.2014

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет