Перевозку более 10 кг красной икры для личных целей могут запретить

Перевозку более 10 кг красной икры для личных целей могут запретить

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке, и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть Российской Федерации, не пострадают. А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести», – приводит пресс-служба слова вице-премьера Виктории Абрамченко.
Ограничения перевозки икры в личных целях в рамках борьбы с легализацией икры, добытой в результате браконьерства, обсуждались накануне, 9 сентября, на заседании правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу. По данным Россельхознадзора, среднегодовой объем транспортировки икры по воздуху составляет две тысячи тонн. Речь идет о незаконном обороте продукции в промышленных масштабах, которая к тому же не отвечает требованиям безопасности и качества. По итогам совещания, ФНС, ФТС, Россельхознадзору и Росрыболовству поручено проработать синхронизацию информационных систем.
На совещании также обсудили концепцию проекта закона о разрешении рыбакам-любителям продавать свои уловы по аналогии продажи излишков урожая с подсобных хозяйств частниками. Участники отметили риск принятия такого закона, так как нужно будет создать прозрачные механизмы контроля за выловом, ветеринарным контролем и проверкой законности продаваемого улова.

10.09.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет