Под Новосибирском 6-летнюю девочку вызвали в суд за долги умершей матери

Под Новосибирском 6-летнюю девочку вызвали в суд за долги умершей матери

В Колыванском районе Новосибирской области шестилетнюю Полину Шевелёву вызвали по повестке в суд за долги по ЖКХ, которые остались после смерти матери. Сумма, которую пытаются взыскать с ребенка, составляет 26 тысяч рублей, сообщил АиФ-Новосибирск.
«В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Говорит: «А кто такая Полина Павловна?». А Полине Павловне – шесть лет. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку, – рассказала бабушка Полины Наталья Шевелёва.
Суд в результате рассмотрения вопроса освободил 6-летнюю девочку от коммунальных долгов умершей матери и изменил ответчика. Вместо Полины им станет её законный представитель, то есть отец. Компания-истец против смены ответчика возражать не стала, судебное заседание перенесли.
«Судья установила, что ответчик ненадлежащий. Заседание перенесли. Ситуация сложилась такая: в 2016 году моя сестра Анастасия скончалась. За ней числилась одна четвёртая квартиры в Колыванском районе. По месту она была зарегистрирована, но не проживала. В компании посчитали так: раз есть наследник, то он и должен наследовать долги умершей. Судом нам было предложено обратиться в кадастровую палату для выяснения фактической стоимости этих 11 квадратов. Возможно, ради дальнейшей реализации для выплаты долга», – рассказал корреспонденту «Вести Новосибирск» дядя Полины Роман Шевелёв, который представлял интересы ребёнка в суде.
«Данная ситуация сложилась из-за того, что собственники часто не информируют должным образом о кардинальных изменениях в их жизни: особенно если кто-то умер», – объяснила представитель истца – «СибТЭК» после судебного заседания в интервью журналистам «Вести Новосибирск».
В квартире четыре собственника: сама девочка, ее дядя, бабушка и дедушка. Но если платежи от лица бабушки и дяди поступают регулярно, то доли ребенка и ее деда не оплачиваются. На данный момент ежемесячный платеж должен составлять 416 рублей 33 копейки, но за несколько лет сумма накопилась немаленькая.
Представлявший ребенка в суде дядя девочки не согласен с тем, что ребенок должен платить по счетам. На адвоката у семьи денег нет, но тем не менее родственники своими силами пытаются доказать неправомерность иска.

05.04.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет