Подведены итоги кампании по привлечению иностранных работников

В Московской области завершилась заявочная кампания по приёму заявок работодателей о потребности в привлечении иностранных работников в 2013-2014 годах.

За период с 11 января по 30 апреля Комитетом по труду и занятости населения Московской области принято 2,1 тысячи заявлений работодателей о дополнительной потребности в привлечении 218,8 тысячи иностранных работников в текущем году и свыше 6,3 тысяч заявок о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест на 2014 год общей численностью на 818,1 тысячи единиц.

По видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов заявленная потребность в привлечении иностранных работников распределилась следующим образом:

- строительство – 259,9 тысячи человек;
- оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 206,7 тысячи человек;
- обрабатывающие производства – 155,4 тысячи человек;
- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 74,9 тысячи человек;
- транспорт и связь – 52,3 тысячи человек;
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 33 тысячи человек;
- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 16,7 тысячи человек;
- гостиницы и рестораны – 14,1 тысяча человек;
- здравоохранение и предоставление социальных услуг – 1,8 тысячи человек;
- финансовая деятельность – 1,3 тысячи человек;
- другие виды деятельности - 1,7 тысячи человек.

Иностранные работники востребованы более чем из 80 стран мира. Большинство из них (778,8 тысячи человек, или 95,2% от общей заявленной численности) приходится на иностранных граждан из стран ближнего зарубежья (в основном Узбекистан – 216,5 тысячи человек, Таджикистан – 176,4 тысячи человек, Украина – 155,2 тысячи человек, Молдова – 112,4 тысячи человек). 39,3 тысячи иностранных граждан заявлено из стран с визовым режимом въезда, в том числе из Вьетнама – 13,5 тысячи человек, Турции – 12,9 тысячи человек, КНДР – 7 тысяч человек.

Среди муниципальных районов и городских округов Московской области, на территории которых работодатели предполагают привлечение иностранных работников в 2014 году, лидируют: городской округ Химки – 73,1 тысячи человек, Сергиево-Посадский муниципальный район – 55,8 тысячи человек, Щёлковский муниципальный район – 41 тысяча человек, городской округ Подольск – 40,5 тысячи человек, городской округ Балашиха – 38,9 тысячи человек, Красногорский муниципальный район – 34,4 тысячи человек, городской округ Домодедово – 33,8 тысячи человек, городской округ Долгопрудный – 29,2 тысячи человек, Одинцовский муниципальный район – 29 тысяч человек.

Сформированная электронная база данных заявок работодателей в установленном законодательством порядке направлена комитетом на рассмотрение в отраслевые министерства и ведомства, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, Московское объединение организаций профсоюзов, органы самоуправления муниципальных образований. Им предстоит серьёзная работа по подготовке предварительных заключений и предложений о целесообразности заявленных работодателями на 2014 год объёмов и профессионально-квалификационной структуры привлекаемых иностранных работников, соответствующих реальным потребностям экономики Московской области.

На основании поступивших заключений и предложений областной межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранных работников будут выработаны согласованные предложения о потребности в привлечении иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на 2014 год в целом по Московской области.

По информации Комитета по труду и занятости населения Московской области

17.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет