Половина россиян поддерживают запрет мата в Интернете

Половина россиян поддерживают запрет мата в Интернете

При этом четверть жителей страны негативно относятся к ограничению ненормативной лексики в сети и считают это цензурой. Об этом говорят данные исследования международного антивирусного разработчика ESET.
Более половины респондентов (56%) признались, что позволяют себе нецензурно выражаться в сети. Из них 46% делают это только в личной переписке, а 10% используют мат повсеместно. Не используют ненормативную лексику в общении онлайн 44% респондентов.
Что касается оскорбительных постов и комментариев, аналитики выяснили, что 38% опрошенных считают их недопустимыми. Еще 19% полагают, что за оскорбления в интернете должна следовать административная ответственность. 29% участников опроса высказались за свободу выражения собственного мнения.
В целом большинство россиян (64%) поддерживают цензуру контента в интернете: из них 45% считают, что это вопрос безопасности, а 19% отметили, что в интернете много неправдивой информации, которая должна отслеживаться. Почти половина опрошенных считают, что этим должны заниматься интернет-провайдеры, сотовые операторы или госорганы, треть – что модерировать контент должны сами пользователи, 10% выступили против модерации.
Ранее сообщалось, что россияне на 10% больше по сравнению с февралем-мартом 2020 года стали материться в постах и комментариях после вступления в силу поправок, направленных против распространения мата в интернете.

12.04.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет