После года духовной практики у мошенников мужчина продал им свое и чужое имущество

После года духовной практики у мошенников мужчина продал им свое и чужое имущество

Жительница Омска, заведующая крупной сетью магазинов по продаже мобильных телефонов, лишилась всей недвижимости, автомобиля и уставного капитала предприятия. Сожитель женщины, которому она доверяла и оформила на него доверенность, попал под психологическое воздействие мошенников и продал им все имущество, сообщается на сайте регионального управления МВД России.
Выяснилось, что мужчина посещал семинары в так называемой школе духовного развития «Ваше будущее». Руководитель объединения, узнав об имуществе потерпевшей, сообщила об этом одной из «учениц». Вместе они довели мужчину до такого состояния, что он возомнил себя избранным, которому материальные ценности только мешают расти. Если от них не избавиться – можно погибнуть, внушили мужчине.
Через год после непрерывного психологического воздействия россиянин согласился продать всю недвижимость: пять нежилых помещений в Омске и районах области, гаражный бокс и принадлежащий ему и его сожительнице коттедж, а также автомобиль BMW-Х5 и 100-процентные доли в уставном капитале фирмы третьим лицам.
Стоимость имущества во всех случаях была занижена в разы, а стоимость уставного капитала организации – в тысячу раз. В дальнейшем имущество перепродавалось, все вырученные деньги мошенники забирали себе. Кроме того, они завладели личными вещами потерпевших: одеждой, обувью, ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой.
Впоследствии потерпевшим удалось вернуть недвижимость: суд признал сделки недействительными. В настоящее время злоумышленникам предъявлено обвинение, дела направлены в суд. Им вменяют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой, и мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

05.08.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет