Правительство сокращает более 32 тысяч штатных единиц

Правительство сокращает более 32 тысяч штатных единиц

Как стало известно «Ъ», премьер-министр Михаил Мишустин подписал пакет распоряжений правительства, устанавливающий новую численность и фонд оплаты труда в центральных аппаратах и в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). В целом штат уменьшен на 32 тысячи единиц – это крупнейшее сокращение за многие годы. Прямые исключения сделаны лишь для Минздрава и других ведомств, занятых борьбой с COVID и его последствиями – Федерального медико-биологического агентства, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, – они будут оптимизировать штат с октября. В центральных аппаратах сокращается 741 штатная единица, в том числе 36 замруководителей ФОИВ (последние кресла редко вакантны), а также 74 структурных подразделения. Силовые структуры в реформу не включены. В особом порядке будут оптимизировать и штаты еще ряда ведомств, в том числе Минцифры, Минстрой и Ростуризма.
Отдельным распоряжением изменяется структура аппарата правительства, его численность (1792 человека) даже несколько вырастет: правительство приняло во внимание рекомендации экспертов по госуправлению, предлагавших усилить собственный экспертно-аналитический аппарат.
По сути, речь не только о сокращении, а о структурном изменении практически всех подразделений исполнительной власти для решения новых задач. Обслуживающие подразделения ФОИВ не могут иметь более 30% численности ФОИВ, есть критерии минимальной численности отдела и департамента. Для части министерств сокращение, в том числе на уровне замминистра, уже началось в ноябре-декабре 2020 года.
Более подробно о структурных изменениях в правительстве читайте в источнике: https://www.kommersant.ru/doc/4640333

12.01.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет