Правительство внесло в Госдуму законопроект, облегчающий снятие недвижимости с учета

Правительство внесло в Госдуму законопроект, облегчающий снятие недвижимости с учета

Сейчас, если гражданин получил в наследство или купил дачный участок с ветхим строением и на его месте планирует построить новый, он вынужден долго и мучительно разбираться со старым домом, так как он – зарегистрированная недвижимость, записанная в реестре. Новый хозяин «руин» должен сначала оформить на себя развалины, а уж потом рушить или восстанавливать, и затем снова регистрировать на себя новую недвижимость.
Согласно разработанному законопроекту, наследник сможет подать заявление о снятии руин с государственного кадастрового учета и о прекращении права собственности умершего. Это возможно будет сделать лишь в случае, если сведения о старом доме есть в ЕГРН. При этом регистрация права собственности на садовый дом наследнику не потребуется. Заявление о кадастровом учете и регистрации прав смогут подавать правообладатели участков, которые находятся в пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании, при разделе или объединении участков. Собственники участка, на которых стоит дом, принадлежащий другим лицам, смогут подавать заявление о снятии с учета недвижимости, если владевшее недвижимостью юридическое лицо было ликвидировано или в случае смерти владельца недвижимости при отсутствии у него наследников. Точно такое же право в похожих ситуациях получат органы власти.
Владельцев недвижимости в многоквартирных домах получат право подавать заявление о государственной регистрации доли в праве общей собственности. Затрагивает документ и бизнес. Речь идет о снятии с учета объекта незавершенного строительства, если такой объект достроен и введен в эксплуатацию, например здание или машино-место. Сделать это можно будет без дополнительных бумажек в виде актов обследования и заявлений, сообщает «Российская газета».

03.07.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет