Привлекавшимся к уголовной и админответственности предлагает разрешить участвовать в выборах

Привлекавшимся к уголовной и админответственности предлагает разрешить участвовать в выборах

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат от ЛДПР, член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов. Он указал на нормы Конституции, которая в соответствии ч. 2 ст. 32 гарантирует право избирать и быть избранным, а согласно ч. 3 той же статьи Конституции не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. При этом, отмечено в пояснительной записке, закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» ограничивает конституционное право избирать и быть избранным для «широкого перечня лиц по критериям, не предусмотренным Конституцией России».
В частности, не имеют права быть избранными граждане, осужденные за совершение преступлений по ряду статей Уголовного кодекса РФ в зависимости от срока снятия или погашения судимости, а также подвергнутые административному наказанию за совершения ряда административных правонарушений в зависимости от срока снятия или погашения судимости, и нарушившие ограничения, установленные законом об основных гарантиях избирательных прав. Аналогичные положения содержатся в законе о выборах президента и депутатов Госдумы.
«Проектом закона предлагается привести в соответствие с Конституцией России нормы избирательного законодательства и отменить установленные ограничения», – говорится в пояснительной записке.
По мнению автора, участие таких граждан в выборах гарантировано конституцией и не может быть ограничено законом, поскольку «не представляет угрозы основам конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

18.02.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет