Профессор РУД, инвалид Карабулатова подает иск к Главконтролю из-за штрафов за нарушение изоляции

Профессор РУД, инвалид Карабулатова подает иск к Главконтролю из-за штрафов за нарушение изоляции

Ирина Карабулатова является инвалидом I группы и не может передвигаться. С 28 апреля она лечилась от ОРВИ, подписав постановление о самоизоляции. 11 мая профессор получила от Главконтроля уведомление о штрафе в 4 тыс. руб. за нарушение самоизоляции. Попытки объяснить, что она физически не могла покинуть квартиру, и поэтому штраф неправомерен, оказались безуспешными. После того, как ролик с её рассказом появился в соцсетях, Карабутовой позвонили из Главконтроля с общениями отменить штраф и «агрессивными» вопросами, затем женщина получила еще один штраф, пишет «Ъ» со ссылкой на иск. Позже штрафы с Карабулатовой сняли.
Впоследствии профессор выяснила, что причиной первого штрафа стала неустановка приложения «Социальный мониторинг». Карабулатова объяснила это отсутствием технических возможностей старой модели своего телефона. Источник газеты в столичной мэрии заявил, что у профессора была возможность поставить программу.
Однако 19 мая начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков сообщил, что штраф Карабулатовой был отменен, так как она действительно не нарушала самоизоляцию. Прокуратура Москвы также начала проверку о необоснованном привлечении инвалида первой группы к административной ответственности.
Подача иска на 1 млн руб. к Главконтролю Москвы связана с моральными страданиями от их получения, попыток их оспорить и заявлений чиновников, «ставящих под сомнение ее добросовестность и честность», указала газета. Профессор отметила, что пережила недели «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки», пытаясь доказать, что действительно является инвалидом и не нарушала домашний карантин.

04.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет