«Росасфальт» предложил штрафовать за использование шипованных шин летом

«Росасфальт» предложил штрафовать за использование шипованных шин летом

Ассоциация «Росасфальт», объединяющая дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, предложила МВД, Минтрансу и Госдуме штрафовать россиян на две тысячи рублей за использование шипованных шин летом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения.
В нем говорится, что несмотря на закрепленный в КоАП запрет использования летом зимних шин, штрафы за нарушение не прописаны. «Росасфальт» предлагает штрафовать по статье 12.5 КоАП, закрепив в кодексе размер штрафа. При этом регионам рекомендуют установить четкий период времени, когда можно будет использовать зимнюю резину. Уточняется, что штрафовать не будут водителей, которые перемещаются между городами и регионами с разными разрешительными периодами для шипов.
Кроме того, в ассоциации считают необходимым ограничить скорость автомобилей с такими покрышками до 60 километров в час в городе и 80 километров в час за городом и обязать водителей размещать под лобовым и задним стеклом опознавательный знак «Ш». Дорожники объясняют такую меру ущербом, который шипы наносят покрытию.
Президент «Росасфальта» Николай Быстров пояснил, что ассоциация не предлагает запретить шипы: идея заключается именно в регулировании их использования. При этом в МВД сообщили, что ГИБДД не поддерживает ограничение скорости и другие запреты.

18.06.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет