Роскомнадзор хочет запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Роскомнадзор хочет запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Роскомнадзор планирует запрашивать номера паспортов, адреса проживания, телефоны и электронную почту при регистрации новых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект приказа ведомства.
Согласно документу, у пользователя соцсетей будет возможность выбрать, через какую систему давать согласие на обработку персональных данных – через собственную платформу соцсети или через единую информационную систему (ЕИС) Роскомнадзора.
Если пользователь выберет ЕИС, ему придется внести в специальную форму ФИО, реквизиты паспорта, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту. Из документа следует, что данные всех зарегистрированных в ЕИС пользователей могут предоставляться «иным госорганам в случаях, определенных федеральными законами». При этом в проекте Роскомнадзора не уточняется, какие данные интернет-площадка должна запрашивать у пользователя, если он выберет вариант идентификации через ее платформу, отмечает «Коммерсантъ».
«Пугалке про интернет по паспорту» столько же лет, сколько в России существует интернет, написал в этой связи в своем Telegram-канале депутат Госдумы Антон Горелкин.
Парламентарий объяснил суть инициативы Роскомнадзора о регистрации новых пользователей социальных сетей и мессенджеров по паспортным данным. Предполагается, что информацию будут проверять через «Госуслуги», которые свяжут с ЕИС.
«Речь идет о единой информационной системе, подтвержденный аккаунт в которой можно будет использовать для регистрации на множестве ресурсов и соцсетей и управления своими персональными данными», – пояснил он.
Депутат заметил, что никто не запрещает соцсетям или другим сайтам использовать свои способы верификации пользователя. Горелкин напомнил, что россияне и раньше пользовались мобильным интернетом, указывая паспортные данные, так как при оформлении сим-карты требуется документ.

26.03.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет