Роскомнадзор указал Twitter на многочисленные злостные нарушения закона

Роскомнадзор указал Twitter на многочисленные злостные нарушения закона

Роскомнадзор назвал социальную сеть Twitter антилидером в нарушении российского законодательства, сообщается на сайте ведомства. Администрация соцсети с 2017 года не удалила 2862 запрещенных материала, в том числе 2336 публикаций про способы совершения самоубийств или призывы к ним, 352 материала с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также 174 материала про способы изготовления и использования наркотических средств. За этот период Роскомнадзор направил в Twitter более 28 тысяч требований об удалении контента со своих страниц.
В ведомстве напомнили, что за неудаление запрещенной информации грозит административный штраф – для юридических лиц в размере от 800 тысяч до восьми миллионов рублей. При повторном нарушении сумма наказания увеличивается до одной пятой совокупного размера годовой выручки компании, подчеркнуло ведомство. В 2020 году компания Twitter Inc. заработала 3,7 миллиарда долларов.
Совершенно непрозрачной является деятельность соцсети по блокировке аккаунтов. Ранее в официальном блоге сервиса появилось сообщение о выявлении и удалении сотни учетных записей, доступ к которым ограничили из-за «ведения пророссийской пропаганды» и 2подрыва веры в стабильность альянса НАТО». Роскомнадзор потребовал от Twitter предоставить списки заблокированных аккаунтов и разъяснить причины блокировки.

03.03.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет