Роспотребнадзор подтвердил право магазинов отказать в обслуживании покупателям без перчаток и масок

Роспотребнадзор подтвердил право магазинов отказать в обслуживании покупателям без перчаток и масок

В разъяснении ведомства отмечается, что при введении масочного режима нормативным актом это требование становится императивным предписанием, оно обязательно к исполнению, а невыполнение влечет привлечение к соответствующему виду ответственности.
«Любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации», - отмечается в сообщении.
Таким образом, действия сотрудников торговых организаций «не могут и не должны рассматриваться как ущемляющие права потребителей. Такие действия отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу ст. 10 и 426 ГК РФ).
Роспотребнадзор также обратил внимание, что граждане в магазинах без масок могут быть привлечены к административной ответственности.
Источник: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496

21.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет