Сервис для онлайн-сделок с недвижимостью появится на «Госуслугах»

Сервис для онлайн-сделок с недвижимостью появится на «Госуслугах»

Цифровой сервис для дистанционной покупки и продажи жилья запустят Минцифры и Росреестр, сообщило министерство в своем Telegram-канале.
«Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис "Мое жилье", который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью. Он создаст единую цифровую среду для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, интернет-агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов», – говорится в сообщении.
Предполагается, что пользователи смогут размещать на сервисе объявления о продаже жилья на интернет-ресурсах, подтверждая права собственника онлайн по Единому государственному реестру недвижимости, а покупатели – проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах и наличие задолженностей по ЖКУ, а также другие параметры. Заключить сделку стороны смогут полностью онлайн, специальный конструктор по разработанным Росреестром формам позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия.
На «Госуслугах» уже действует электронный сервис купли-продажи автомобилей, запущенный Минцифры совместно с МВД. С его помощью заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает не более 10 минут.

02.08.2022

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет