Школьные программы по ряду дисциплин станут едиными

Школьные программы по ряду дисциплин станут едиными

Госдума приняла закон, по которому Минпросвещения должно будет до 1 января 2023 утвердить единые федеральные общеобразовательные программы по нескольким предметам. В младших классах это русский язык, литературное чтение и окружающий мир, в средних и старших – русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности. Из законодательства уберут понятие «Примерные основные образовательные программы». Кроме того, Минпросвещения станет утверждать состав авторов учебников. Об этом сообщает «Парламентская газета».
В федеральные основные общеобразовательные программы должны будут войти федеральные учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов или курсов, а также федеральные рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы. Кроме того, утвердят планируемые результаты освоения предмета.
Школы смогут разрабатывать свои программы, но не ниже заданного уровня. Так, будет возможность разработать программы «различных уровней сложности, профилей и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, а также потребностей общества и государства в квалифицированных кадрах». Задания ОГЭ и ЕГЭ должны будут соответствовать федеральным программам.

14.09.2022

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет