Швейцарский суд отказал чемпионке в праве на повышенный тестостерон

Швейцарский суд отказал чемпионке в праве на повышенный тестостерон

«Федеральный суд отклоняет апелляцию южноафриканского спортсмена Кастер Семени», - говорится в заявлении суда. Дело в том, что Семеня родился мужчиной, а потом сменил гендерную принадлежность.
В апреле 2018 года ИААФ выпустила новые правила для спортсменок, имеющих отклонения по гендерным признакам. Те, чей уровень тестостерона в крови превышает 5 нмоль/л, должны будут снижать его с помощью гормональных препаратов и поддерживать на этом уровне, если рассчитывают выступать в международных соревнованиях. Спортсменкам, не желающим снижать уровень тестостерона в крови, разрешат выступить в мужских соревнованиях, а также женских, которые не относятся к международным турнирам, пишет Интерфакс. Отмечалось, что у большинства женщин, включая титулованных спортсменок, низкий уровень тестостерона и составляет от 0,12 до 1,79 нмоль/л в крови, тогда как у мужчин после полового созревания диапазон составляет 7,7 - 29,4 нмоль/л.
Правила должны были вступить в силу с 1 ноября того же года, но их активация была отложена из-за судебной тяжбы с Семеня. В мае прошлого года CAS отклонил ее иск к ИААФ по той причине, что правила, регламентирующие уровень тестостерона у спортсменок, хоть и носят дискриминационный характер, но их следует применять. «Такая дискриминация является необходимым, разумным и соразмерным средством достижения цели ИААФ по сохранению целостности женской атлетики», - отмечается в документе.
В связи с этим, Семеня должна принимать специальные препараты для снижения уровня тестостерона.

10.09.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет