СК возбудил дела по четырем статьям УК РФ из-за разлива нефтепродуктов в Норильске

СК возбудил дела по четырем статьям УК РФ из-за разлива нефтепродуктов в Норильске

Ранее следователи возбудили дела по ст. 254 УК РФ (порча земли), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Сегодня возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) из-за несвоевременности информирования о ЧС в Норильске, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Разобраться в причинах задержки информирования об аварии ТЭЦ в Норильске накануне поручил правоохранительным органам Владимир Путин. В ходе совещания по ликвидации разлива топлива в Красноярском крае губернатор региона Александр Усс доложил президенту, что власти региона отреагировали на ситуацию только 31 мая, хотя авария произошла за два дня до этого и узнали они о ней из соцсетей, а не от руководства дочерней компании «Норникеля». Руководитель предприятия Сергей Липин, в свою очередь, заявил, что информация была передана вовремя.
Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» произошла разгерметизация одного из резервуаров, из-за чего на проезжую часть технологической дороги вылились горюче-смазочные материалы. В результате загорелся ехавший по дороге автомобиль. Всего, предположительно, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов на площади около 350 квадратных метров. В районе аварии был введен режим ЧС.
По информации побывавшей на месте происшествия главы Росприроднадзора Светланы Родионовой, на грунт из лопнувшего резервуара попало 6 тыс. тонн нефтепродуктов, в воду - 15 тыс. тонн. Толщина нефтяной пленки составляет 20 см, концентрация вредных веществ в воде превышает предельно допустимые значения в «десятки тысяч раз». Авария грозит экологической катастрофой всему региону, а также Арктике.

04.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет