Сокращение штата инспекторов ПДН снижает эффективность профилактики правонарушений среди молодежи

Сокращение штата инспекторов ПДН снижает эффективность профилактики правонарушений среди молодежи

26 октября в Центре Международной торговли в Москве состоялись заседания Центрального совета (ЦС) и Палаты депутатов партии «Справедливой России», в котором участвовала вся партийная элита страны. Всего на Палату и ЦС прибыло более 200 депутатов федерального, регионального и местного уровней, в том числе депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также представители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Федерального агентства по делам молодежи, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Председательствовал на ЦС руководитель Политической партии «Справедливая Россия» и одноименной фракции Госдумы Сергей Миронов. Палату вел заместитель Председателя Госдумы, председатель совета Палаты депутатов партии Николай Левичев.
На заседании ЦС подводились итоги прошедших 13 сентября выборов в регионах Российской Федерации, а также обсуждалась стратегия развития Партии и вопросы развития социал-демократии в России в целом. Были намечены цели по выборам в Госдуму 2016 году.
На обсуждении Палаты депутатов шла речь о приоритетных направлениях и современных подходах к профилактике правонарушений среди молодежи. С развернутыми докладами по этому вопросу выступили приглашенные на Палату заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, заместитель начальника Управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД РФ Вадим Гайдов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Александр Бугаев, член Совета Федерации ФС РФ, член Совета Палаты депутатов партии, член ЦС Антон Беляков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев и другие.
Выступающие говорили о сложившейся в стране кризисной ситуации, которая ведет не только к росту заболеваемости и к увеличению числа различных социопатий (наркомания, алкоголизм, венерические заболевания, ВИЧ-инфекции), но и к росту преступности в среде несовершеннолетних.
Все вместе взятое, по их словам, способствует снижению уровня интеллекта и культуры россиян, ведет к ухудшению демографических показателей и, в первую очередь, смертности.
Они уверены, что эти негативные тенденции в состоянии здоровья населения и отсутствие эффективных общегосударственных мероприятий по его сохранению угрожают национальной безопасности страны.
Но самыми главными проблемами, которые стоят сегодня перед российским обществом, как подчеркивали выступающие, являются наркомания и алкоголизм в среде несовершеннолетних. Злоупотребление алкоголем, немедицинское потребление наркотических средств и лекарственных препаратов, а также «новых потенциально опасных психоактивных веществ», к которым, по утверждению Татьяны Яковлевой, относятся такие вещества как спайс, – являются серьезными проблемами населения России.
Рост смертности от алкоголя и наркотиков в этом году, по ее словам, зафиксирован в 48 субъектах РФ. Что и говорить, если на сегодняшний день в нашей стране число граждан, употребляющих наркотики, составляет 8 млн. За 9 месяцев с начала года  количество преступников-наркоманов в нашей стране увеличилось на 8%.
Почему так? Где причины всему происходящему? Да, в экономике! Депутат Государственной Думы, член Президиума Центрального совета партии, доктор юридических и психологических наук, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова убеждена, что экономический кризис, повлекший увеличение числа граждан, оказавшихся на грани бедности и с неизбежностью усложнивших ситуацию в семьях, увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.
- В программе нашей партии говорится, что государство, которое не заботится о молодом поколении, не имеет будущего. Быть молодым сегодня непросто. Платное образование, сложности с трудоустройством, отсутствие собственного жилья – с этими проблемами сталкивается абсолютное большинство молодых россиян. В силу этих обстоятельств молодежь нередко становится группой социального риска. Невозможность реализовать себя, найти свое место в жизни привела к росту насилия, алкоголизма и наркомании в молодежной среде и как следствие – к росту преступности, - отметила в своем выступлении Москалькова.
Да, в падении нравов! В разнузданности СМИ!
Много было озвучено удручающих цифр, но не так часто, как хотелось бы, звучали конкретные предложения и примеры современных подходов к профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Константин Межонов посоветовал обратить внимание на соцсети, которые в работе практически никем не используются. А депутат Горсовета Нефтекамска Денис Ганиев рекомендовал чаще обращаться за помощью к социальной рекламе, приведя в доказательство убедительные примеры.
Да, несовершенна система профилактики и реабилитации наркомании и алкоголизма. Да, с развалом СССР у нас в стране резко сократилось число детских лагерей отдыха. Если раньше их было 40 тыс., то сейчас всего 2 тыс. Практически не осталось бесплатных кружков и спортивных секций, идет на убыль финансирование сферы образования и культуры…
Выходит, что последние два десятилетия наша страна движется не в правильном направлении? Ведь и вправду, слышал ли комсомолец 70-х годов прошлого столетия о таком явлении как наркомания? Такое и в кино вряд ли показывали.
Карательный меч Фемиды беспощаден. Но наказание, следующее за преступлением, - мера, по словам участников заседания Палаты депутатов, запоздалая. Мы проигрываем наркомании и алкоголизму в профилактике и лечении, признавались выступающие.
Назывались и другие факторы, которые способствуют появлению и распространению социопатий.
Так, Татьяна Москалькова к причинам, не способствующим улучшению ситуации в стране с преступностью в молодежной среде, относит тот факт, что в ОВД сокращен штат сотрудников ПДН.
- Мы защищали и будем защищать сотрудников ОВД от таких мер, которые не способствуют сегодня повышению эффективности в сфере предупреждения преступлений среди несовершеннолетних, - подчеркивает генерал-майор милиции.
Москалькова предлагает создавать муниципальную милицию через предоставление соответствующего права муниципалитетам избирать своего участкового и сотрудника по делам несовершеннолетних (ПДН). Создание подобного подразделения полиции, убеждена Татьяна Москалькова, повысит защищенность самих сотрудников полиции, повысит эффективность их работы с населением, которое будет участником в выборах муниципальной милиции, вправе будет как поощрить, так и отозвать того или иного сотрудника муниципальной милиции.
Но главное, что подчеркивает депутат Госдумы, полицию необходимо «привязывать к территории, к населению».
Книга «Муниципальная милиция в Российской Федерации» во время выступления Татьяны Москальковой раздавалась участникам заседания.
К причинам, обусловливающим нынешнюю ситуацию с молодежью, с вовлечением ее в преступную среду, Москалькова относит безнадзорность и неустроенность большинства сегодняшних подростков, у которых также есть свои корни, это – отсутствие профессиональной подготовки в школе, стремящиеся к нулю бюджетные места в вузах и средних профессиональных образовательных организациях. Ведь не каждая семья может платить за обучение своего ребенка.
- «Справедливая Россия» выступает за непримиримую борьбу с наркодельцами, применение к ним максимальных сроков наказания. И одновременно – за создание условий для тех, кто хочет побороть зависимость от наркотиков и психотропных веществ и вернуться к нормальной жизни, - подчеркнула Татьяна Москалькова.
Подводя итоги заседания, Николай Левичев отметил, что по сложившейся традиции прозвучавшие мнения будут обобщены и направлены всем заинтересованным органам государственной власти.
 

02.11.2015

Татьяна Москалькова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет