Совбез РФ отмечает рост числа преступлений экстремистской направленности на фоне пандемии

Совбез РФ отмечает рост числа преступлений экстремистской направленности на фоне пандемии

«В условиях непростой социально-экономической обстановки, вызванной, в том числе, эпидемией коронавируса, фиксируется рост преступлений экстремистской направленности. В январе - апреле этого года зарегистрировано 263 преступления, что почти на треть больше, чем за аналогичный период 2019 года", - сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин в интервью «Российской газете».
Почти половина этих преступлений связана с призывами к экстремизму в интернете, почти 10% составляют насильственные преступления - хулиганство, угроза убийством и побои, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.
Совбез в последнее время отмечает наращивание «деструктивного информационно-психологического воздействия на граждан России», в том числе попытки вовлечения в экстремистскую деятельность молодых людей для дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, - заявил Гребенкин. Он также отметил, что увеличение количества иностранных трудовых мигрантов и несовершенство действующей системы их адаптации в России способствует формированию замкнутых этнических анклавов и возникновению межнациональной напряженности.
По словам замсекретаря Совбеза, этот тренд нашел отражение в новой редакции Стратегии противодействия экстремизму в России до 2025 года. Приоритетными направлениями антиэкстремистской деятельности госорганов станет предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, повышение эффективности профилактики экстремизма среди молодежи, а также «недопущение распространения радикальной и другой деструктивной идеологии в информационном пространстве, прежде всего в интернете».

21.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет