Судиться с Францией из-за Наполеона или с Богом – самые необычные иски

Судиться с Францией из-за Наполеона или с Богом – самые необычные иски

По каким только поводам ни подают иски люди чтобы отстоять свою правоту, пишет АИФ. Например, студент Института государства и права Тюменского государственного университета дошел до Верховного суда, оспаривая оценку за экзамен – его не устроила четверка. В итоге судом все предыдущие решения были отменены, а дело направили для рассмотрения по существу.
В штате Небраска в 2007 году пытались запретить легкомысленные судебные иски. Сенатор Эрни Чамберс считал, что система должна быть открытой и поэтому подал иск к Господу, а в обеспечении указал, что Бог стал причиной «массовой гибели, разрушения и террора в отношении миллионов и миллионов земных обитателей» и требовал ввести бессрочный судебный запрет на действия Всевышнего. Иск был отклонен, так как повестка Богу не могла быть доставлена, но однажды в суд округа Дуглас в городе Омаха, куда был подан иск, поступили два конверта с пометкой «от Всевышнего». «Ответчик» уведомил сенатора о том, что его иск не имеет силы, так как на Бога не распространяется действие земных законов, а сам он неподсуден. На письме не было обратного адреса, но если верить визе, то послание официально было засвидетельствовано Архангелом Михаилом.
В другом штате, Колумбия, до Верховного суда дошло дело о потерянных брюках судьи Роя Пирсона: он отнес в химчистку свои вещи, а потом выяснилось, что пропали брюки. Судья решил наказать прачечную и потребовал компенсацию в размере 67 миллионов долларов, причем, требовал взыскать компенсацию не только с владельца химчистки, но и с его жены и их сына. Пойти на мировую, получив компенсацию в 8 раз превышающую стоимость брюк, судья отказался. В ходе разбирательств он снизил сумму претензий до 54 миллионов долларов, однако все суды проиграл. Кстати, владельцы нашли злополучные брюки, но Пирсон не признал в них свои портки.
В 2007 году житель города Кимры Тверской области Николай Москалев подал в суд на французское правительство в Страсбургский суд. Москалев заявил, что его бабушку ограбили французские солдаты: отобрали скот и чугунок «в три обхвата» с золотыми и серебряными монетами. Истец оценил украденное с учетом инфляции в 70 миллионов рублей. Из Страсбурга он получил извещение о том, что иск принят. Но на этом дело заглохло. Местные же краеведы утверждают, что французский император в этих местах никогда не был.
А вот студент философского факультета Теунис Тенбрук в судах оспаривал исключение из роттердамского университета «Эразм» из-за того, что его ноги воняли так, что невозможно было находиться с ним в одном помещении. Рассмотрение дела заняло 10 лет, но в конце концов суд постановил восстановить студента. «Заткните свои носы!» – заявил судья, рассматривавший дело, и добавил, что никому не позволено лишать студента права на образование.

08.10.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет