Трамп подписал указ о регулировании соцсетей

Трамп подписал указ о регулировании соцсетей

При этом свой аккаунт в Twitter президент США удалять не собирается, так как не верит и в объективность СМИ. Противостояние активного пользователя соцсетей Трампа с Twitter началось после того, как соцсеть разместила под одним из сообщений Трампа предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что Трамп солгал. Трамп в ответ заявил, что считает Twitter , Google и Facebook не свободными платформами для выражения мнения, а скорее некими редакторами, которые продвигают свою точку зрения и пригрозил строго регулировать или вовсе «закрыть» социальные сети, если они продолжат заглушать голоса консерваторов.
Согласно тексту указа, он нацелен на 230 раздел американского акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года. Он предусматривает широкий иммунитет для веб-сайтов, которые курируют и модерируют свои собственные платформы и указывает, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом.
Между тем в указе говорится: «Когда крупные и влиятельные компании социальных сетей подвергают цензуре мнения, с которыми они не согласны, они проявляют опасную власть. Они перестают функционировать как пассивные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента».
Представители Соцсетей заявили, что не подавляют чьи-либо точки зрения, хотя удаляют или блокируют контент, противоречащий их правилам, назвали указ реакционным и политизированным, а также нарушающим ту самую секцию 230, защищающую свободу выражения и демократические ценности.
Фото: Reuters

29.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет