Треть россиян считают эпидемию COVID-19 выдумкой

Треть россиян считают эпидемию COVID-19 выдумкой

Треть россиян (32,8%) считает опасность эпидемии коронавируса преувеличенной, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц. Об этом свидетельствуют данные исследования дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики, сообщает РБК.
Поведение отрицающих эпидемию респондентов кардинально отличается от поведения тех, кто признает ее факт. Так, 54% скептиков выходят на прогулку, 43% навещают родственников. Среди тех, кто признает эпидемию, с родственниками встречаются только 18%. Три четверти (74,22 %) респондентов из числа скептиков убеждены, что в введении режима самоизоляции не было необходимости.
В конце апреля около 60 % россиян поддержали введение жестких ограничительных мер в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом каждый четвертый россиянин (25 %) спрогнозировал ослабление мер по борьбе с коронавирусом в течение июня.
Чаще всего в мае россияне посещали продуктовый магазин (81,2%) или аптеку (56,5%), ходили на работу (46,2%), гуляли (38,7%), встречались с друзьями (21,%).
Интернет-опрос проводился методом поточной выборки (сразу на многих сайтах) в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В опросе приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.
Фото: РБК

29.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет