«Ты помилован!» Как генерал Скобелев птицу простил

«Ты помилован!» Как генерал Скобелев птицу простил

Прославленный русский военачальник Михаил Дмитриевич Скобелев был верующим человеком и часто и подолгу полился вслух. А еще у Михаила Дмитриевича долгие годы жил говорящий попугай по кличке Кромка. Как-то генералу подарили очень дорогую книгу на военную тематику. В один день он отправился по делам, оставив книгу на столе открытой, а когда вернулся, нашел ее разорванной в клочья выбравшимся из клетки попугаем. Праведному гневу генерала не было предела. Он схватил мухобойку и стал гоняться за пернатым шкодником с криками: «Убью!» Умная птица сиганула за шкаф, а терпеливый и основательный военный решил дождаться капитуляции и сдачи с повинной, сел на диван и стал ждать.
Где-то через полчаса из-за шкафа стало доноситься: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!»… Слова святой молитвы повторялись вновь и вновь. Попугай Кромка скопировал не только слова, но и интонацию хозяина. И что самое необычайное – из своего большого словаря выбрал самую нужную в тот момент фразу.
Повидавший многое на своем веку бывалый воин Михаил Дмитриевич Скобелев расчувствовался и заплакал. А потом крикнул за шкаф попугаю: «Ладно, грешник, вылетай! Ты помилован!» И уже через несколько мгновений умная птица радостно болтала на плече у генерала.

10.01.2022

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет