В Европе участились случаи сквоттинга – самовольного заселения в пустующее жилье

В Европе участились случаи сквоттинга – самовольного заселения в пустующее жилье

Особенно много таких случаев в Испании, где россияне любят покупать недвижимость для отдыха. Популярность сквоттинга в регионе связана с особенностями местного законодательства – выселить захватчиков можно только через судебные тяжбы, которые длятся месяцами, а то и годами. А в некоторых случаях суды оправдывают захват. Испанское правосудие считает, что любой человек имеет право на жилье.
Сквоттинг – это целое движение, имеющее свои правила, философию и историю. В Испании оно зародилось в конце 70-х годов как ответ на недостаток жилья в городах. Наряду с Амстердамом, Барселона – один из крупнейших центров движения сквоттеров в Европе. Они ведут серьезную борьбу за «свое право на жилище» с помощью протестов, физической и судебной конфронтации с полицией, собственниками, испанским государством и судебной системой.
Неудивительно, что именно Европейская демократическая партия Каталонии при поддержке Народной партии, партии «Сьюдаданос» и Баскской националистической партии представила законопроект об ускорении процесса выселения «окупас». В 2018 году документ был одобрен судебной комиссией Конгресса Испании. Он вносит изменения в законодательство о гражданском судопроизводстве, которые позволяют определенным категориям граждан прибегать к устному разбирательству для возвращения помещений, и направлен на борьбу с преднамеренным вселением в пустующее жилье с целью извлечения выгоды, то есть с распространенными случаями, когда хозяева недвижимости вынуждены платить «окупас» за то, чтобы они освободили помещение. Однако, это всего лишь послабление, захватчики по-прежнему имеют право на жилье.

30.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет