В Госдуме предложили ввести утилизационный сбор с 2021 года на оружие, продаваемое гражданам

В Госдуме предложили ввести утилизационный сбор с 2021 года  на оружие, продаваемое гражданам

Он составит 3 тысячи рублей для пневматического и 10 тысяч рублей для гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия, т.е. фиксированным, пишет РБК. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию предполагает, что в год от производителей и импортеров оружия можно будет получить 2,4 миллиарда рублей. Из них в бюджет пойдут 1,4 миллиарда, а оставшееся будут перечислять на утилизацию.
Специалисты отрасли утверждают, что дело вовсе не в создании инфраструктуры для переработки, а в усложнении покупки оружия гражданами, так как производители ожидаемо переложат расходы на покупателей, и поддержке отрасли. Как известно, неналоговые платежи, в том числе сборы, не предполагают целевого использования, то есть потратить их можно на что угодно. Таким образом, в частности, поступают с утилизационным сбором на транспорт, после которого его стоимость выросла, но инфраструктура для переработки не была создана.
Поэтому не факт, что мера окажется действенной, считают собеседники издания. Мало того, она приведет к снижению объемов рынка, который и так падает из-за сокращения числа владельцев оружия.

03.07.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет