В Госдуме предложили запретить смену управляющих компаний в течение первого года

В Госдуме предложили запретить смену управляющих компаний в течение первого года

Депутаты предложили запретить жильцам многоквартирных домов менять управляющие компании (УК) в первый год их работы, чтобы пресечь деятельность недобросовестных организаций, сообщает газета «Известия». «Сегодня в законе написано, что УК может работать от одного года до пяти лет, но суды смотрят на это иначе. Можно эту норму обозначить конкретно», – приводит издание слова первого зампредседателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова.
Несмотря на то что по Жилищному кодексу договор управления домами устанавливается на срок от года до пяти лет, кодекс допускает проведение собрания жильцов по вопросу смены управляющей организации в любое время. При этом, судебная практика показывает – УК зачастую меняют каждый месяц и этим пользуются недобросовестные компании – существующий пробел в законодательстве позволяет УК вести конкурентную борьбу за счет собственников помещений в многоквартирном доме, что влечет за собой нарушение прав и законных интересов граждан при содержании общего имущества, предоставлении коммунальных услуг и начислении платы за жилое помещение.
Например, одна организация призывает отказаться от услуг другой УК, обещая собственникам решить все вопросы, но, заключив договор, не выполняет обязательства. Бывают случаи, когда недобросовестные УК подделывают решения собраний, вступая в сговор с главой товарищества собственников жилья (ТСЖ).
Поэтому депутаты предлагают запретить смену добросовестной управляющей компании до истечения первого года ее работы. Инициатива поможет избежать случаев, когда добросовестным УК приходится прерывать финансовый год раньше срока. Однако жильцы смогут ее заменить, если организация не справляется со своими обязанностями и это будет доказано проверкой жилищной инспекции.

03.03.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет