В Госдуме разрабатывается законопроект об уголовном наказании за призыв несовершеннолетних к беспорядкам

В Госдуме разрабатывается законопроект об уголовном наказании за призыв несовершеннолетних к беспорядкам

В диспозицию ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» планируется включить фразу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги, а в ст. 212 «Массовые беспорядки» – добавить новую часть 1.2 о вовлечении несовершеннолетних в массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием и погромами, а также неподчинением законным требованиям представителей властей, и часть 3.1 о призывах несовершеннолетних к аналогичным массовым беспорядкам. По дополненной статье за такие преступления предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, по новой части 3.1 статьи 212 УК – вплоть до десяти лет, сообщил автор инициативы РИА Новости депутат Евгений Марченко («Единая Россия»).
По действующему законодательству организаторы несанкционированного митинга несут административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованное мероприятие по статье 20.2 - штраф до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Марченко пояснил, что этот вид правонарушений планируют криминализовать, убрав их из КоАП и добавив в Уголовный кодекс.
«Люди, которые вовлекают детей в несанкционированные митинги или массовые беспорядки, где может и ОМОН работать, подставляют детей под ответственность и втягивают в преступную деятельность. Сейчас тема митингов вроде бы ушла – из-за коронавируса у нас вообще нет никаких митингов, ни законных, ни незаконных, но она может в любой момент возникнуть. Организаторы несанкционированных митингов делают ставки на несовершеннолетнюю молодежь, потому что ими проще всего манипулировать», – заявил Марченко.

01.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет