В Королёве обустроят сквер им. Марины Цветаевой

Будущее сквера им. Марины Цветаевой обсудили на встрече представители Министерства культуры Московской области, администрации г. Королёва, общественности, областных и городских СМИ.

Необходимость данного совещания была обусловлена тем, что ранее от председателя Королёвского отделения ВООПИиК Марии Мироновой поступило обращение по поводу реконструкции Цветаевского сквера. В нём говорится, что начаты работы, несмотря на то, что не был принят и показан общественности проект обустройства указанной территории.

Разъяснения неравнодушным жителям дала Елена Куценко, начальник управления сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области. Она сообщила, что сейчас готовится проект зоны охраны объекта культурного наследия, приписывающий режим и регламент использования данного объекта. До тех пор, пока он не будет подготовлен, допускается только санитарная очистка территории Цветаевского сквера и вывоз мусора, временное обозначение обсыпкой тропиночной сети, установка скамеек и благоустройство территории подходов к музею и скверу. Именно в этом направлении сейчас ведутся работы, в ходе которых никаких нарушений не установлено. Данная территория сейчас находится под присмотром городских служб, отвечающих за содержание парков, скверов. После утверждения проекта зоны охраны указанного объекта культурного наследия ответственные службы приступят к созданию и реализации проекта реставрации, о которой так много говорят представители общественности. Елена Владимировна особо отметила, что для министерства культуры принципиально, чтобы данная территория содержалась как объект культурного наследия.

Во многом ситуацию недопонимания между общественностью и администрацией города прояснил заместитель руководителя администрации Павел Андреев: «В соответствии с поручением врио губернатора Московской области Андрея Воробьёва к 19 июня должны быть закончены работы по благоустройству сквера Марины Цветаевой. Данные работы связаны с тем, что в прошлом году город Королёв вступил в программу Московской области, получил средства на реконструкцию музея Марины Цветаевой в общей сумме 31 млн рублей из областного и муниципального бюджетов (50х50). Администрация города изыскала возможность проведения работ по благоустройству территории сквера. Наша основная задача – максимально сохранить ландшафт сквера, но при этом благоустроить его таким образом, чтобы можно было правильно и эффективно его содержать. Предполагается сделать пешеходные дорожки, костровое место и лавочки для отдыха. Также мы планируем провести освещение на территории парка, чтобы он не был тёмным пятном в городе».

По пояснению Павла Николаевича, основное разногласие, которое на сегодняшний день существует, касается следующего: многие представители общественности предлагают оставить мягкое покрытие пешеходных дорожек, но такой вариант, по мнению специалистов, непрактичен – будет много грязи. С точки зрения эксплуатации Павел Андреев предлагает твёрдое покрытие – в виде плитки в тон земельного покрова, чтобы сохранить первозданный вид. Павел Андреев отметил, что проект реконструкции будет создан, опираясь на мнение горожан: «Предложенных проектов было много, но часть из них пришлось отклонить ввиду их нецелесообразности или нарушения правил использования территорий, представляющих историческую ценность. Сейчас в проекте, который разрабатывает администрация, будут учтены пожелания общественности на 70%, здесь будет исключительно мемориальная зона».

По информации официального сайта администрации города Королёва

21.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет