В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД через суд вернулся на службу

В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД через суд вернулся на службу

Ленинский районный суд Курска восстановил полковника МВД Алексея Баланина в должности начальника управления ГИБДД региона. 1 апреля он был уволен с поста с формулировкой «за проступок, порочащий мундир» после служебной проверки. Выяснилось, что Баланин выдавал удостоверения общественного совета при региональном УИГБДД с его подписью и печатью, несмотря на то, что такой орган перестал существовать в 2011 году. Удостоверения в 2017 году получили 209 человек, в 2018 – 205, а в 2019 – 220. При этом состав совета при областных ГИБДД обычно не превышает 30 человек. Удостоверения якобы выдавались ранее судимым и нарушавшим ПДД гражданам, сообщает издание «Коммерсантъ».
Во время судебного разбирательства защита истца заявила, что общественный орган появился до назначения Баланина на должность главы ГИБДД и регулировался нормативными актами, которые не были отменены, то есть возможность существования совета при ГИБДД как общественно-совещательного органа сохранялась. Адвокат настаивал, что доказательств выдачи полковником корочек ранее судимым лицам нет, и все обвинения голословны.
Несмотря на то, что прокуратура поддержала решение управления МВД региона об увольнении Алексея Баланина, суд удовлетворил его требование о восстановлении на службе и взыскании с управления 196,1 тысячи рублей денежного содержания за время вынужденного прогула.
Фото: УМВД России по Курской области

30.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет