Верховный суд предложил отменить частное обвинение в делах о насилии в семьях

Верховный суд предложил отменить частное обвинение в делах о насилии в семьях

Соответствующий законопроект Верховный суд (ВС) намерен внести на рассмотрение Госдумы, сообщает ТАСС. В законопроекте речь идет о трех составах преступлений – об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, о нанесении побоев и о клевете без отягчающих обстоятельств. Именно они часто становятся следствием домашнего насилия.
В настоящее время при частном обвинении потерпевшему самому приходится собирать доказательства, что «не отвечает потребностям эффективной уголовно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, его здоровья, чести, достоинства и репутации», а также задаче государства противостоять домашнему насилию.
Согласно проекту закона, основная ответственность по доказыванию преступлений ляжет на правоохранительные органы, а решение о прекращении таких уголовных дел в связи с примирением сторон будет приниматься судом не безусловно, а с учетом всех обстоятельств дела и сведений об обвиняемом. В ВС полагают, что эффективность борьбы с домашним насилием при таких изменениях возрастет, поскольку жертвы домашнего насилия часто подвергаются давлению со стороны насильника.
Инициативу ВС обосновал позицией ЕСПЧ, который призывал государства защищать жертв домашнего насилия. По мнению Европейского суда, вмешательство государств необходимо, так как часто насилие происходит в узком кругу и может принимать различные формы – от физического нападения до эмоционального или словесного насилия.

12.04.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет