Вместо паспорта – мобильный идентификатор: в столице предлагают провести эксперимент

Вместо паспорта – мобильный идентификатор: в столице предлагают провести эксперимент

Минкомсвязь России предложило провести в Москве эксперимент по использованию мобильного приложения вместо паспорта гражданина РФ для отдельных государственных и муниципальных услуг.
«Провести с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года на территории города Москвы эксперимент по созданию, предоставлению, активации и применению мобильного приложения «Мобильный идентификатор» взамен основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, при предоставлении отдельных государственных, муниципальных и иных услуг», - говорится в проекте постановления правительства, размещенном на портале проектов нормативно-правовых актов.
Идея приравнять мобильный телефон к паспорту возникла еще в 2018 году. Законопроект об этом был рассмотрен рабочей группой по нормативному регулированию цифровой экономики при правительстве. Кроме мобильного номера предлагалось ввести еще несколько идентификаторов – электронную подпись, биометрические и дактилоскопические данные. Члены рабочей группы одобрили тогда только положение об использовании телефонного номера, то есть sim-карты. Подчеркивалось, что она не заменит обычные паспорта, однако может использоваться для идентификации в некоторых случаях. Законопроект был отправлен на доработку.

26.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет