ВС предлагает обеспечивать работников аппаратов судов обмундированием

ВС предлагает обеспечивать работников аппаратов судов обмундированием

Соответствующий законопроект Верховный суд РФ (ВС) внес на рассмотрение Госдумы. В пояснительной записке отмечается, что секретари и помощники суда не обязаны носить служебную форму, однако, например, в московских судах они носят специальные рубашки с погонами, отражающими чин. ВС считает, что распространение этой практики будет способствовать установлению их статуса работников судебной системы и повышению уровня доверия к суду. В связи с этим предложено внести изменения в отдельные федеральные конституционные законы в части обеспечения служебным обмундированием работников аппаратов федеральных судов.
В случае принятия законопроекта, ношение служебного обмундирования станет обязательным при исполнении служебных обязанностей помощником судьи, секретарем судебного заседания, а также сотрудниками, осуществляющими непосредственное взаимодействие с гражданами и представителями организаций, в том числе связанных с приемом граждан, приемом и выдачей документов.
Отдельным законопроектом предлагается наделить Судебный департамент полномочиями утверждать «техническое описание мантии судьи и образцов предметов служебного обмундирования судей и работников аппаратов судов, имеющих классные чины, работников аппарата Судебного департамента и его органов». Их потребуется согласовать с Советом судей и Геральдическим советом при президенте.
Документ также наделяет Судебный департамент правом устанавливать по согласованию с Советом судей порядок обеспечения судей мантиями и служебной формой, а служащих судов – только формой, и устанавливать порядок их ношения.

11.06.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет