ВС считает, что сторона может разрывать без штрафа договор, если решение власти сделает его неисполнимым

ВС считает, что сторона может разрывать без штрафа договор, если решение власти сделает его неисполнимым

Сторона договора может отказаться от него, если орган госвласти или местного самоуправления принял даже временные решения, мешающие исполнению контракта. Если же ни одна из сторон не отказалась от договора, но его все равно объективно нельзя исполнить, то запрещается взыскание убытков и неустойки, наложение штрафов или других санкций, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда России, посвященный применению норм Гражданского кодекса о прекращении обязательств.
Проект постановления 28 мая обсуждался на пленуме ВС и еще будет дорабатываться, заявили в пресс-службе суда.
«Если возникшие после заключения договора чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, риск наступления которых не несет ни одна из сторон (непреодолимая сила), в том числе, когда такие обстоятельства возникли в связи с принятием акта органа государственной власти и органа местного самоуправления, влекут объективную невозможность исполнения, но носят временный характер, то каждая из сторон обязательства в случае объективной утраты интереса вправе отказаться от договора, в частности, в случаях, когда данные обстоятельства привели к существенной просрочке или с очевидностью приведут к ней в будущем», - говорится в проекте.
Если же ни одна из сторон не заявила об отказе от него, он считается действующим, но ВС РФ считает нужным защитить контрагентов от претензий из-за его неисполнения. «Сторона не обязана возмещать убытки или уплачивать другой стороне суммы иных санкций, вызванные просрочкой исполнения обязательства ввиду непреодолимой силы», - уточняется в проекте.
Оба этих правила, согласно документу, будут действовать, если невозможность исполнения является объективной, когда по независящим от стороны договора обстоятельствам у нее нет возможности исполнить свое обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц. Ранее позиция ВС РФ была несколько иной: все санкции за вынужденное неисполнение запрещаются, но отказаться от договора может только кредитор. Теперь это право получают обе стороны, пишет Интерфакс.

29.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет