Отели не смогут заселять детей без нотариальной доверенности на сопровождающее лицо

Отели не смогут заселять детей без нотариальной доверенности на сопровождающее лицо

Соответствующее постановление правительства вступит в силу с января следующего года. Доверенность можно оформить один раз на срок, пока ребенку не исполнится 18 лет. Туроператоры считают данную норму избыточной и способной навредить организованному туризму, цитирует пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину Интерфакс.
« При посадке в самолет, на поезд и теплоход, для поездки в детский лагерь нотариально заверенные разрешения от родителей не нужны. Так что совершенно непонятно, откуда это требование взялось в новых гостиничных правилах, к тому же, как выяснилось, без согласования с Ростуризмом и специалистами туротрасли», - сказала она.
Тюрина отметила, что новое требование коснется как организованного туризма (доверенность для двухдневной поездки обойдется в 20% стоимости тура и времени на ее оформление), так и туризма в целом, так как с детьми часто путешествуют бабушки и дедушки.
В РСТ считают, что мера выглядит абсолютно избыточной еще и потому, что родитель, купивший путевку, заключает с туркомпанией договор. И странно предполагать, что он не знает, куда и с кем поехал его ребенок. В Минпросвещения считают, что новые правила не соответствуют другим законам и Конституции, добавила Тюрина.
Представители турбизнеса готовят совместное обращение и попросят правительство изменить новые правила, например, отменив требование о нотариально заверенной доверенности, или хотя бы отложив его введение.

24.11.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет