В СПОРЕ С РОДИТЕЛЕМ-ИНОСТРАНЦЕМ ЗА РЕБЁНКА ТОЧКУ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ТОЛЬКО СУД

Случаев трансграничного родительского «киднеппинга», судебных споров родителей о месте проживания детей, с учётом открытости границ, и, соответственно, роста браков с иностранцами, достаточно много. Бывает, что один из родителей, возвращается после развода на родину, и, естественно, хочет, чтобы дети проживали с ним. Такие вопросы решаются только на международном уровне.

Много лет в этой болезненной сфере Россия находилась вне рамок международного правового поля. Хотя Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была принята еще в 1980 году, а Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей – в 1996 году.
Уже после громких процессов, можно сказать, трагедий, таких как история конфликта актрисы Натальи Захаровой с французским мужем и правосудием из-за дочери, в нашей стране стало очевидно, что трансграничные споры о детях должны решаться в правовом поле.

Поэтому Россия ратифицировала обе Конвенции. А тогда для урегулирования президенты Франции и России дважды при встречах обсуждали этот конфликт.
Прежде всего, хочу обратить внимание родителей на то, что в любой даже самой конфликтной ситуации они должны думать о благе детей. Нельзя собственного ребенка использовать как инструмент сведения счётов.

Если родители не находят в себе сил добровольно  мирным путем решить спор о том, с кем из них и в какой стране будет жить ребенок, то необходимо прибегнуть к судебной процедуре, причем вынесенное судебное решение должно иметь силу на международном уровне.

Для этого обе конвенции устанавливают правило: подобные споры о детях должны разрешаться исключительно в суде того государства, где находится место постоянного (обычного) проживания несовершеннолетних, независимо от их гражданства. Если ребенок похищен или незаконно удерживается в другом государстве, то его надо как можно скорее вернуть назад. И решение об этом должен принять местный суд по заявлению родителя, у которого похищен ребенок.

Сегодня в России созданы правовые механизмы такого возвращения. Для каждой конвенции – свой.

Главная задача этих конвенций – сделать так, чтобы похищение детей одним из родителей было бессмысленным, поскольку по заявлению другого родителя суд государства, куда вывезен ребенок, вернет его назад по месту постоянного (обычного) проживания – и только там суд компетентен рассмотреть спор о том, кому из них достанется их чадо.

Если россиянин или россиянка приняли решение вступить в союз с иностранцем и родить в таком союзе ребенка, они принимают на себя риск, что в случае расставания, может возникнуть трансграничный спор. В иностранных юрисдикциях это довольно дорогое удовольствие. 

Впрочем, во многих странах Европысуществуют действенные меры социальной поддержки, в том числе,бесплатная для недостаточного обеспеченного родителя помощь адвоката. Если попали в такую ситуацию – бейтесь за своих детей, но делайте это только законными методами. 

15.06.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Ораш Капейка, Интернет "говорит", что в Иркутске есть кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ссылка на их сайт: http://maria-centr.ru/)
    На сайте такие данные по этому центру: (3952) 738-708
    Прием граждан ведется каждый каждый день с 10 до 18 часов по адресу: ул.Шахтерская, 24
    (на сайте вы зарегистрировны, как житель Иркутска... если же живёте сейчас в Санкт-Петербурге, то аналогичные кризисные центры для женщин должны быть и там обязательно.
    В Питере таких учреждений 14-ть : https://rodmost.ru/news/14-uchrezhdeniy-Peterburga-gde-pomogayut-zhenshchinam-v-bede/
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 19.06.2019 19:51
  • Здравствуйте . Я гражданка Казахстана . Живу санк Петербурга . Дети здесь родились . Так получилась что большом городе одна осталась и ещё паспорт потеряла . По этому не смогла во время получать детям свидетельства о рождении.все время работала что бы здесь как то выжит с детьми . Детям уже по 7 и 5 лет. Начала бегат как то по документам и через посольства получила временный паспорт . Пошла больницу что бы получат дубликат медицинской справку что бы свидетельства получать . Сказали что теперь только через суд доказать что они мойи дети . Не знаю куда и как обращаться . Что делать мне. Хочу уехать домой в Казахстан с детьми . Куда обращаться . Узнавала что анализ для суда очень дорогие . Что мне делать скажите . Как мне получать свидетельства о рождении детям ?
    Написал Капейка Ораш (Ораш Капейка) 19.06.2019 14:35
  • Марина Захарина Марина Захарина

    Член Адвокатской палаты г. Москвы, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «ЮристАрх»

    Эксперт