Татьяна Проценко. Точка зрения.

1 комментарий Существует масса уловок, которыми пользуются судьи для затягивания сроков

Процессуальные нарушения (исходя из процессуальных сроков) индивидуальны в каждом деле. Однако есть ряд категорий – лидеров по количеству их совершений. Они хорошо известны юристам, адвокатам, судьям. Все понимают, почему и как происходит отклонение от норм, «пролезание» в лазейки законов, и это уже стало настолько общим местом, что чуть не претендует или настаивает считаться нормой.
В качестве примера можно привести процессуальный срок 18 месяцев заключения под стражу по особо тяжким преступлениям. После этого периода человек должен быть отпущен из-под стражи, но начинаются игры в продление. Следователь объявляет ознакомление с делом согласно статье 217 УПК РФ, суд срок ареста продлевает, потом, например, прокурор не утверждает обвинение, возвращает следователю, тот снова объявляет 217-ю, и так по кругу. А человек в это время находится в СИЗО и 20, и 25 месяцев.  И ведь очевидно, что такое положение дел – полнейшее безобразие, прямое нарушение основополагающих принципов уголовного процесса, неправомерный обход ограничений, установленных статьей 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ о предельных сроках содержания под стражей. Но, к сожалению, это та лазейка, которая самим судейским сообществом, включая Верховный суд Российской Федерации, воспринимается как абсолютно законная и приемлемая. И на то есть даже официально высказанное мнение Конституционного суда Российской Федерации. О том, получается, человека можно бесконечно содержать под стражей.
То же касается «разумности сроков» судопроизводства, в частности, сроков передачи дела в апелляцию или кассацию. Жалоба подана, разумеется, она должна быть рассмотрена в определенный срок, но он начинает течь с момента поступления в кассационную или апелляционную инстанцию, а она не подается. Были случаи, когда в апелляционную инстанцию жалоба была подана в срок, превышающий 12 месяцев. И такое происходит не только по уголовным делам, но и по гражданским.
К сожалению, существует масса уловок, которыми судьи пользуются. Любой юрист знает, что в декабре, перед Новым годом, с исками обращаться в суд не надо. Они все будут «обездвижены» по надуманным причинам, вроде: «определение обжалованию не подлежит», и т.д. Все знают, что проще еще раз подать или дождаться, когда этот срок истечет.
Или, например, в гражданском судопроизводстве существует такая стадия, как подготовка дела к судебному разбирательству, называется «беседа», в ходе которой судья выясняет обстоятельства дела, позиции сторон, определяет предмет доказывания, доказательства, которые сторонам необходимо представить. Коллеги подтвердят, что практически никогда такие беседы судьями не проводятся, исключения есть, но они редки. И данная процедура – всего лишь удобный повод для того, чтобы поставить галочку в картотеке о том, что, якобы, что-то по делу делается, назначена беседа, и только через месяц после нее назначается судебное заседание. Фактически же эти два месяца исковое заявление лежит в суде.
Не далее, как в мае этого год ВККС высказывалась по поводу недопущения волокиты, были приняты очередные дисциплинарные решения в отношении допустивших волокиту судий, но явление никуда не девается. Справедливости ради стоит отметить, что нагрузка на судей колоссальная, в частности, в Москве задержки судебных заседаний доходят до 9 – 10 часов.  
  

22.10.2021
  • Татьяна Проценко Татьяна Проценко

    Член Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

    Эксперт