Сергей Перевезенцев: Какие профессиональные группы закон должен защищать от оскорблений?

Сергей Перевезенцев:  Какие профессиональные группы закон должен  защищать от оскорблений?

Появление законодательной инициативы депутата Госдумы Виктора Шудегова о введении уголовной ответственности за  оскорбление учителей – показатель серьезного кризиса в обществе.  Однако защитить отдельными законами представителей разный профессий невозможно, считает доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета Сергей Перевезенцев.

«Сначала будем защищать учителей, потом можно начать защищать врачей, затем пожарных, ну а потом – воспитателей детских садов, руководителей кружков в детских домах творчества и так далее. Невозможно придумать отдельные законы, которые бы защищали те или иные социальные либо профессиональные группы, если не соблюдаются уже существующие», - приводит мнение профессора МПИ РИА «Новости Федерации».

По убеждению Сергея Перевезенцева, вне зависимости от того, учитель ли человек, воспитатель, или, скажем, парикмахер, никто не имеет права покушаться на его честь и достоинство, физически, морально или нравственно унижать. Подобного рода законодательная инициатива говорит о том, что обычные, общегосударственные законы, которые защищают человека вне зависимости от его профессии, не работают.

Начиная избирательно защищать некие группы людей, мы тем самым  расписываемся в том, что обычного человека, не принадлежащего к какой-либо избранной законом группе общество, государство защитить не может, говорит Сергей Перевезенцев. А это, на его взгляд,  значит, что «духовно-нравственная атмосфера в нашем обществе настолько низка, что нам приходится придумывать отдельные законодательные инициативы».

С другой стороны, такие закопроекты нельзя принимать без серьезного изучения состояния общества, полагает декан историко-филологического факультета МПИ. Он предлагает задуматься, «насколько наши государственные деятели вообще имеют представление о состоянии нашего общества», если «готовы применять жесткие меры» по отношению к согражданам.

 

 

18.07.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое