За отказ обслуживать инвалидов и пенсионеров установят административную ответственность, - Анатолий Выборный

За отказ обслуживать инвалидов и пенсионеров установят административную ответственность, - Анатолий Выборный

В Госдуму внесён законопроект, устанавливающий административную ответственность за действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам, услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием его здоровья, возрастом.

Документ предусматривает установление особых мер защиты прав социально уязвимых категорий потребителей –  инвалидов, лиц пожилого возраста, детей, и административной ответственности за их нарушение. Предлагается определить для должностных лиц штрафы в размере от 15 до 30 тыс. руб. и от 50 до 100 тыс. руб. для юридических лиц.

По данным Роспотребнадзора, в территориальные органы службы ежегодно поступает более 20 тыс. обращений от представителей социально уязвимых групп на нарушение их потребительских прав.

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный, отметил, что поддержка социально уязвимых групп населения – безусловный приоритет для государства. За последние годы реализуются меры по созданию комфортной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Меняется отношение к проблемам инвалидов, общество становится более зрелым, гуманным, неравнодушным. Безусловно, есть еще много нерешенных вопросов, и эффективными могут быть только совместные, солидарные действия органов власти и граждан.

«В этой связи принятие законопроекта позволит привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг или работ к ответственности за отказ в доступе к товарам, работам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья или возрастом потребителя, кроме случаев, установленных законодательством. Как показывает практика, зачастую за этим стоят причины формального, ментального, маркетингового, имиджевого и иного характера. В конечном счете, предлагаемые новеллы позволят в т.ч. создать по-настоящему равные возможности для всех», - подчеркнул Выборный.

17.05.2019

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое