Сколько стоит честь и достоинство?

Сколько стоит честь и достоинство?

Честь, достоинство и репутация в правоприменении не высоко ценятся. Это недостаток общего и правового воспитания граждан. Такое мнение в ходе заседания клуба «ЗАКОН и Я», состоявшегося 22 мая в «Библио-Глобусе», высказал профессор кафедры уголовного права Московского университета МВД, почетный сотрудник МВД РФ, доктор юридических наук Николай Кадников.

Он отметил, что борьба с клеветой, отстаивание своей части и репутации – дело сложное. Требуется много времени и сил, для того, чтобы раскачать неповоротливую машину судопроизводства, найти, зафиксировать несправедливые обвинения, доказать, что они заведомо ложные, имело место распространение, и был нанесен моральный ущерб.

Ведущий клуба, адвокат Рубен Маркарьян при этом заметил, что в суде не каждый человек найдет в себе смелость рассказать во всеуслышание о последствиях клеветы для его морального и физического состояния. 

«Мы знаем примеры, когда будучи оклеветан и опозорен, кто-то кончал жизнь самоубийством, а кто-то так и не добился справедливости. Это умышленное преступление, которое совершается с какой-то целью либо экономическими конкурентами,  либо из мести и ненависти. Клевета – латентное преступление, его очень сложно выявлять», - сказал профессор Кадников.

По его мнению, одна из причин этого – определение клеветы как преступления средней тяжести. Для отчетности сотрудникам МВД такие дела  второстепенны, поэтому установление наказания в виде лишения свободы либо высокой планки компенсации морального вреда могли бы существенно повысить внимание правоохранительных и судебных органов к такого рода преступлениям.

«Сколько стоит честь и достоинство? Это у нас никто не определял.  На Западе были примеры, когда она оценивалась в миллион долларов. У нас добиться справедливости и получить в качестве возмещения хорошую сумму могут только люди публичные. А простым людям очень сложно доказать, что их честь и достоинство попраны», - считает профессор Кадников.

Выход из такой ситуации Николай Григорьевич видит в установлении для клеветы квалифицирующего признака преступления – «повлекшего тяжелые последствия». Тогда, возможно, процессуальная машина будет серьезнее относиться к клевете, как к умышленному преступлению против личности.

24.05.2018

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое