Анатолий Выборный: Модельные законодательные акты создают единые подходы к обеспечению безопасности на пространстве ОДКБ

Анатолий Выборный: Модельные законодательные акты создают единые подходы к обеспечению безопасности на пространстве ОДКБ

16 ноября на базе Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась межведомственная научно-практическая конференция по теме «Модельное законодательство государств – членов ОДКБ и государств – участников СНГ как инструмент обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам», организованная Комитетом Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции и Секретариатом Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

На конференции рассмотрели актуальные вопросы развития модельного законодательства государств – членов ОДКБ и государств – участников СНГ, а также его использования для совершенствования правовых механизмов обеспечения национальной и международной безопасности. Также обсудили проблемы, перспективы и особенности имплементации положений модельного законодательства в правовые системы государств – членов ОДКБ и стран – участниц СНГ.

Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный отметил в своём выступлении, что обладая прогрессивным характером, положения модельных законодательных актов выступают в качестве основы формирования согласованных подходов государств – членов ОДКБ и государств – участников СНГ к выстраиванию современной эффективной и сбалансированной системы обеспечения коллективной и национальной безопасности.

«Наша основная задача – совместно с научным сообществом выработать правовые механизмы, направленные на своевременное создание, принятие и имплементацию модельных законодательных актов, отвечающих современным вызовам и угрозам. Государства – члены ОДКБ едины во мнении, что мы должны внедрять в национальные правовые системы законодательные акты превентивного характера, то есть действовать на опережение. Одним из успешных примеров такой работы можно назвать формирование Единого списка террористических организаций. Это даст возможность исключить ситуации, когда террористическая организация, запрещенная в одном государстве – члене ОДКБ, будет являться легальной в другом», - считает Выборный.

По его мнению, работа в тесном контакте с представителями научного сообщества – еще один шаг к переходу от оборонительной повестки к наступательной превенции. В результате чего повысится эффективность обеспечения безопасности не только государств – членов организации, но и на всем пространстве ОДКБ. 

19.11.2018

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое