Партнеры-совладельцы торгового центра «Навигатор» в Жуковском после возведения здания согласно договорам инвестирования,  получили в нем торговые площади. Чтобы обслуживать помещения, инвесторы решили не приглашать управляющую компанию. Ведь генеральный директор ООО «Герма» и самый крупный совладелец А. Колесов предложил им доверить это дело ему. Ну что, свой человек надежней… И совладельцы заключили с ним договоры. Трудно было это предвидеть, но в тот момент коллектив совладельцев окончательно раскололся на две части: Колесов и другие.

Согласно заключенным  между А. Колесовым и остальными совладельцами  «Навигатора» договорам, ежемесячные счета за пользование электроэнергией и коммунальными услугами ими регулярно оплачивались. Никто не ожидал, что директор  «Гермы» вдруг потребует платить  за услуги охраны в несколько раз больше. Потому что он «здесь хозяин». Владельцы торговых точек решили пригласить другое охранное предприятие, чтобы установить свою сигнализацию. Колесов запретил прокладывать провода через места общего пользования, уточнив: «Они мои!».

Только тут совладельцы осознали, как обошелся с ними компаньон. А он объяснил: юридически места общего пользования изначально принадлежат ему, поэтому и закоммунальные услуги предприниматели должны платить не по ранее действующему договору, а как нынче хочется Колесову, то есть в 2.5 раза больше. Владельцы площадей отказались сделать это. Тогда в июле 2006г.  директор «Гермы» отключил на всем втором этаже свет. А затем запер туалет и служебный выход со второго этажа: «Это же все неисправно!». Самые упрямые совладельцы подали в суд. 

26.03.08г. городской суд Жуковского выдал исполнительный лист по делу 2-91/08, обязывающий  «Герму» «восстановить постоянное электроснабжение помещений, принадлежащих на праве собственности» инвесторам. Однако приставам придется посещать «Навигатор» еще не раз. И не два.

…Комиссии приходили с проверкой и недоумевали, составляя акт: зачем вы к нам обращаетесь, ведь решение суда выполняется. Свет горит, туалет исправен… В самом деле, коммуникации действовали. Пока не кончалась проверка. Тогда директор  «Гермы» вновь обесточивал этаж и запирал туалет

05.09.2008г. судебный пристав-исполнитель Раменского райотдела СП УФССП по МО А.П. Корчагина признает директора «Гермы» А. Колесова «виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного п.1 ст.17.15 КоАп РФ» и назначает штраф в размере 10 тыс. рублей…

Тогда «Герма» выбирает «свежую» линию поведения. И обещает восстановить электроснабжение на этаже предпринимателей. Для этого ее директор ищет «специализированные организации в области подачи электроэнергии, обладающие компетентными специалистами» для выполнения работ, заключает с ними договоры, временно откладывает исполнительные действия по уважительным причинам, проводит согласования… «Герма» отчитывается в уведомлениях приставам (как 26.09.08г.), что  «все мероприятия по восстановлению электроснабжения ООО «Герма» проведены в той мере, в какой это было возможно». При этом «Герма» «не может гарантировать обеспечение работоспособности электросетей в помещениях всех собственников Торгового центра»...

Казалось бы, решение суда действительно выполняется: электроснабжение периодически неоднократно восстанавливалось, но … вскоре вновь все «ломалось»…

 Неоднократные отключения электроэнергии хозяином «Гермы» вынудили группу инвесторов обратитьсяв ОВД городского округа Жуковский. Ответ: компетентные органы не видят повода для вмешательства. Затем последовала череда  постановлений об отказе в привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 «Неисполнение приговора суда, решения суда, или иного судебного акта» УК РФ директора ООО «Герма» за неисполнение решения суда за отсутствием состава преступления...

И все-таки 29.12.10г. инвесторы были признаны потерпевшими и возбуждено уголовное дело №7244 по ч.1 ст. 330 (Самоуправство) УК по факту самовольного отключения директором ООО «Герма» А. Колесовым от электроснабжения нежилых помещений, принадлежащих другим совладельцам.

А света нет до сих пор.