После строительства здания «Навигатора» актом приемочной комиссии от 04.08.2003г. бланк № 001615, назначенной Главой администрации г. Жуковский 23.07.2003г., торговый центр был принят и введен в эксплуатацию как «законченный строительством объект». К моменту приемки благоустройство территории вокруг ТЦ, запланированное проектом, выполнено не было. Поэтому  в акте  приемки была оговорена необходимость выполнения работ по благоустройству территории вокруг объекта: озеленение, а также асфальтирование подъездной дороги и тротуаров. Гарантийным письмом 22/07-1 от 22.07.2003г. ООО «Герма» обязуется закончить эти работы  10.10.2003г. После чего глава г. Жуковского 4.08.2003г. утвердил акт приемочной комиссии № 001615 о приемке в эксплуатацию ТЦ без благоустройства прилегающей территории.

19.12.03г. директор «Гермы» в письме № 2468 просит администрацию г. Жуковского принять благоустроенную территорию в эксплуатацию.

24.12.2003г. приемочная комиссия принимает в эксплуатацию благоустройство территории, примыкающей к торговому центру «Навигатор». К выполненному благоустройству территории отнесены  озеленение и «асфальтирование  внутренних проездов, подиума торгового центра, хозяйственных площадок, автомобильных стоянок и автобусной остановки.» Акт о приемке утвержден постановлением  Главы г. Жуковского А. Бобовниковым от 30.12.2003г.  Таким образом, здесь можно было бы поставить «успокаивающую» точку: вроде бы, все: и объект строительства, и благоустройство территории вокруг него – сданы в эксплуатацию.

А вот говоря о правах на земельный участок вокруг торгового центра, надо остановиться вот на чем. Еще в августе 2003г. два земельных участка (площадью 850 кв.м. и 2 800 кв.м. – итого 3 650 кв.м.) были переданы ООО «Герма» в аренду «под строительство торгово-бытового» центра со сроком аренды до 30.08.2004г. 

После сдачи в декабре 2003г. в эксплуатацию «благоустройства территории, прилегающей к торговому центру «Навигатор»,  в январе 2004г. указанные два договора были досрочно прекращены по инициативе директора ООО «Герма». Опять, вроде бы, все логично: достроили само здание, благоустроили территорию – в общем, завершили все запланированные мероприятия в соответствии с проектно-сметной документацией. Но, как выяснилось, это было только начало «благоустройства».

12.01.2004г. директор «Гермы» А.Колесов по договору № 834-КЗ с Комитетом имущественных отношений г. Жуковский вновь берет в аренду землю вокруг ТЦ общей площадью – 3 816 кв.м. и опять  «под благоустройство территории». А затем оформляет в собственность «производственную площадку с асфальтовым покрытием общей площадью 3 528,8 кв.м.»  как… новый объект недвижимости, о чем регистрирующим органом делается запись № 50-50-52/004-2006-69  в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Так директор «Гермы» стал собственником «благоустроенной территории» вокруг торгового центра. И это значит, только А. Колесов решает, могут ли «малые совладельцы» торгового центра пользоваться асфальтовой площадкой вокруг него, да и просто ходить по этому асфальту. Ведь А. Колесов – хозяин площадки по закону. Только так ли это?

Как следует из Свидетельства о государственной регистрации права, основанием для оформления А. Колесовым права собственности на объект «площадка производственная с асфальтовым покрытием» послужили два документа: акт приемочной комиссии  от 16.11.2005г. о приемке в эксплуатацию законченной строительством  площадки производственной с асфальтовым покрытием у ТЦ «Навигатор» и постановление  Главы г. Жуковский № 1277 от 23.11.2005г., утвердившее этот акт.

Здесь следует вернуться в 2003 год.  Напомним, в акте приемочной комиссии о введении в эксплуатацию благоустройства территории, примыкающей к торговому центру, от 24.12.2003г.  сказано, что  благоустройство произведено согласно  постановлению Главы города № 455 от 19.04.2000г., а проектно-сметная документация на благоустройство прилегающей к ТЦ  территории разработана ОАО «Жуковский Гражданпроект». В появившемся два года спустя акте от 16.11.2005г. о принятии в эксплуатацию площадки производственной с асфальтовым покрытием – те же ссылки: строительство произведено на основании постановления Главы города № 455 от 19.04.2000г. в соответствии с разработанной ОАО «Жуковский Гражданпроект» проектно-сметной документацией на строительство площадки.

Надо сказать, что в самом начале этой долгой истории, еще 10 лет назад, администрация города выдала ООО «Герма» Разрешение на «строительство  торгового комплекса».  Особым условием данного документа было выполнение работ по благоустройству территории. Основанием для разрешения было то же самое постановление Главы г. Жуковского № 455 от 19.04.2000г.

Что же сказано в этом загадочном постановлении, на которое так прочно опирается вся документация по благоустройству территории, и, как следствие, оформлению «Гермой» в собственность асфальтированных путей подхода к торговому центру? В тексте постановления значится: «разрешить ООО «Герма» выполнение работ по корректировке проекта торгового комплекса. Согласовать проект в установленном порядке. Получить разрешение на строительство в инспекции ГАСН». Как видим, об асфальтовой площадке ни слова. Получается, разрешения на строительство объекта недвижимости «площадка производственная с асфальтовым покрытием» вокруг торгового центра «Навигатор», на которое ссылается комиссия по приемке в эксплуатацию асфальтовой площадки, администрация  Жуковского «Герме» не выдавала.

Даже если предположить, что обязательство получения разрешения в инспекции ГАСН на строительство касается не только торгового центра с благоустройством территории, но и (по умолчанию) асфальтовой площадки… Да, такое разрешение было получено  31.05.2001г., и действовало оно, согласно документу,  до 31.12.2003г., то есть до срока, когда было принято в эксплуатацию благоустройство прилегающей к ТЦ территории (как помнится, озелененной и заасфальтированной).

Но акт приемочной комиссии  о приемке в эксплуатацию законченной строительством  площадки производственной с асфальтовым покрытием у ТЦ «Навигатор» датирован 16.11.2005г. Зачем же директор «Гермы» просит принять в эксплуатацию объект, уже однажды принятый комиссией по благоустройству? Не за тем же, чтобы уже как «новый объект» оформить площадку в свою собственность?

Согласно действующему законодательству, директор  «Гермы» А. Колесов  обязан был иметь проект строительства асфальтовой площадки. В акте утверждается, что такая проектно-сметная документация имелась и была она разработана ОАО «Жуковский Гражданпроект», которое ранее выполняло проект строительства самого торгового центра. Однако, из письма ОАО ГЖП от 5.06.2008г., представленного в Жуковский городской суд в ходе разбирательств, следует: «Такого объекта недвижимости как «площадка производственная с асфальтовым покрытием площадью 3 528,8 кв.м.» у торгового центра «Навигатор»…, застройщиком которой являлось ООО «Герма», ОАО «Жуковский Гражданпроект» не проектировало». Соответственно, поэтому в приемке асфальтовой площадки в эксплуатацию ОАО ГЖП участвовать не могло и не участвовало. Представитель ОАО ГЖП не подписывал акт приемочной комиссии от 16.11.2005г. о сдаче в эксплуатацию асфальтовой площадки и вообще в числе шести членов приемочной комиссии не значится.

Выходит, «Герма» заасфальтировала подступы к торговому центру, не имея на это разрешения и без разработки проектно-сметной документации. Просто чудо, что она была принята в эксплуатацию. Однако регистрация право собственности «Гермы» на объект «площадка производственная с асфальтовым покрытием», для строительства которого не было никаких законных оснований, состоялась.

Самое же парадоксальное в истории  с асфальтовой площадкой то, что земля под ней – государственная. Земельный участок с кадастровым номером 50:52:0010326:0025 находится в ведении Муниципального образования г. Жуковский, однако собственником асфальтовой площадки на данной земле является ООО «Герма».

По закону асфальтовая площадка, также как и земельный участок, на котором она выстроена, являются  объектами недвижимости и неразрывно связаны. Интересно, как же теперь собственник данного земельного участка собирается реализовать свои права, предусмотренные законом – ведь  на нем расположен частный объект? Пока собственник земли об этом молчит.

Позиция А. Колесова сегодня такова:  земля под асфальтовой площадкой взята им в аренду. Эта земля, конечно, не его, но сама площадка принадлежит ему, раз  оформлена им в собственность, поэтому Колесов как собственник  площадки диктует, кто и как может ею пользоваться.

Позиция «малых совладельцев»: земельный участок должен быть передан в аренду  не только А. Колесову, но и остальным совладельцам ТЦ «Навигатор». Прежние соинвесторы, а теперешние совладельцы настаивают на заключении договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора, чтобы пользоваться земельным участком вокруг торгового центра также, как и ООО «Герма». Поскольку они так же, как «Герма», имеют в собственности помещения в торговом центре.

Все неоднократные попытки «малых совладельцев» восстановить справедливость относительно «приватной асфальтовой площадки на государевой земле» успехом не увенчались: предъявленные в суд иски ни разу не были удовлетворены…