терминатор


  • Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    Через 2 дня после разговора имеем теперь все основания без поступления объяснений увольнять. Верно?


    Делайте как хотите, только потом не корите себя за ненужную принципиальность основанную на личной неприязни или амбициях руководства.

    Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    сегодня состоялся телефонный разговор, который мы записали (в самом начале разговора сотрудник был поставлен в известность, что разговор будет записан)


    Ещё суд должен будет признать данное доказательство допустимым + вы проведёте за свой счёт фоноскопическую экспертизу, когда работник заявит, что это не его голос. И имейте в виду, что судебные расходы Вы с работника не взыщете, даже если он проиграет суд и т.д.
    Написал терминатор в теме какая дата приказа об увольнении по статье? 04.07.2012 14:39

  • Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    дословно:
    "Прошу уволить по собственному желанию с 13 июня."


    Тогда

    Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    НЕ ОБЯЗАНЫ ЕГО УВОЛЬНЯТЬ 27.06



    Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    если получила жена, как на это может отреагировать суд?


    Может негативно. ТК РФ предусмотрено личное выполнение ТФ (ст.15 ТК РФ), далее примените аналогию.
    Написал терминатор в теме какая дата приказа об увольнении по статье? 03.07.2012 20:12

  • Цитата:

    Сообщение от Афина Паллада

    Если Вы имеете ввиду - обязан ли работодатель уволить работника в срок, указанный им в заявлении


    znau no malo, работник указал когда его уволить?
    Из Вашего поста неясно.
    Написал терминатор в теме какая дата приказа об увольнении по статье? 03.07.2012 15:20

  • Цитата:

    Сообщение от DadyaVanya

    вступления решения в законную силу наступает только после получения решения суда?


    Нет. Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если решение не обжаловано. Пропущенный срок может быть восстановлен в порядке ст.112 ГПК РФ. Если обжаловано, то с вынесением апелляционного определения. Срок на обжалование 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

    Цитата:

    Сообщение от DadyaVanya

    Разве в законе не прописан что суд обязан выдать решение в течении 5 дней после суда.
    Что делать? Идти писать бумагу на имя председателя суда?


    Эти сроки повсеместно нарушаются.
    Можете жаловаться, Ваше право.
    Написал терминатор в теме Выиграл трудовой спор, месяц суд не может написать "решение суда". 03.07.2012 09:45

  • Цитата:

    Сообщение от DadyaVanya

    На работе не выплачивают деньги по судебному решению мотивируя тем, что его нет.


    Так деньги могут и не выплачивать до вступления решения в законную силу. Исключение, если Вам выдан ИЛ на получение денежных сумм сразу.

    Цитата:

    Сообщение от DadyaVanya

    Как ... внести изменения в трудовую книжку?


    Для этого достаточно ИЛ.
    Написал терминатор в теме Выиграл трудовой спор, месяц суд не может написать "решение суда". 03.07.2012 01:31

  • Цитата:

    Сообщение от Tоm

    Где-то слышала, что отпуск (очередной) можно переносить на следующий год, т.е. например две недели отгулять в этом году, а две оставшиеся перенести на следующий. Это так и есть?


    прямой нормы нет, но из анализа норм в совокупности усматривается такая возможность, при согласии обеих сторон.

    Цитата:

    Сообщение от Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    ...................
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    ...................
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.



    Цитата:

    Сообщение от Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


    Только следует правильно оформить, в соответствии с указаниями данных статей.
    Следует заметить, что нормы ТК РФ несколько отличаются от ратифицированной Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках"
    Статья 9 Конвенции предусматривает, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (две недели) предоставляется и используется не позже чем в течение одного года и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.


    Цитата:

    Сообщение от Tоm

    могу ли я, взять отпуск за свой счёт без объяснения причин? Если да, то на какой срок?


    Только по соглашению сторон, то есть, на усмотрение РД-ля (ст.128 ТК РФ).
    Написал терминатор в теме ТК РФ и отпуска 03.07.2012 01:26

  • Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    1. Имеет ли силу заявление от 13.06.12, если у нас есть ответ с предложением указать дату с учетом двухнедельной отработки ? А он заявление не переписывал.


    Имеет.

    Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    2.считается ли что он автоматически должен быть уволен через 2 недели после 13 июня? ведь вроде бы срок получается не согласован.


    Я считаю, что да. Если работник не указал дату предупреждения об увольнении по СЖ, то срок надо считать согласно ч.1 ст.80 ТК РФ. Согласование сроков предусмотрено только для увольнения ране 2-х недель (ч.2 ст.80ТК РФ), во всех остальных случаях работник просто предупреждает РД, от воли которого ничего не зависит.

    Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    3. если объяснений на телеграмму не поступит по отсутсвию на раб.месте 13 и 14 июня, то каким числом увольнять за прогул?


    Это указано в ст.84.1 ТК РФ.

    Цитата:

    Сообщение от znau no malo

    Не сможет ли он восстановиться, если запрос объяснений был сделан 2 июля, т.е. по истечении 2 недельного срока.


    Сможет и очень вероятно.
    Написал терминатор в теме какая дата приказа об увольнении по статье? 02.07.2012 17:55

  • Цитата:

    Сообщение от MAGELLAN

    Прочитайте внимательно сообщение #429!.. Но коротко так -- истица обжаловала (в МОСОБЛСУД) ОПРЕДЕНИЕ о восстановлении срока, которое МОСОБЛСУД оставил без изменений.


    Всё, прочитал, сомнений в правомерности действий Мособлсуда нет. Автор некорректно изложил, а я не прочитал всё. Сорри. Ещё раз спасибо.
    Написал терминатор в теме Порядок кассационного (апелляционного) обжалования в гражданском процессе (объединённая тема)!.. 02.07.2012 17:47

  • Цитата:

    Сообщение от MAGELLAN

    ваш вопрос -- такая "шутка-юмора"!?


    Вообще-то нет. Я увидел, что Мособлсуд восстановил срок, потому с спросил. Может я что-то пропустил в обсуждении, если не затруднит поясните. Спасибо.
    Написал терминатор в теме Порядок кассационного (апелляционного) обжалования в гражданском процессе (объединённая тема)!.. 02.07.2012 13:34

  • Цитата:

    Сообщение от Афина Паллада

    никакой из отпусков (какой бы ни имели ввиду) не может быть заменен (ч.3 ст.126 ТК)


    Согласен Beer
    Ещё обратил внимание на следующее

    Цитата:

    Сообщение от Не допускается замена денежной компенсацией ... ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    Не допускается замена денежной компенсацией ... ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


    Как это понимать? Ведь уже сказано в норме

    Цитата:

    Сообщение от Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.


    Что это, масло масленое? Uhm
    Написал терминатор в теме Отпуск и отпускные 02.07.2012 13:26