Алёна Павловская

  • Здравствуйте. Помогите разобраться.
    Работник окончил экономический факультет университета по специальности "государственное и муниципальное управление", квалификация "менеджер".

    В профстандарте от 2016 года по занимаемой должности указано требование к образованию - ОКСО "080104 Экономика труда". Данный ОКСО утратил силу с 01.07.2017, изменения в профстандарт в связи с этим не вносились.
    По новому ОКСО с 01.07.2017 "Экономике труда" наиболее соответствует ОКСО "5.38.00.00 Экономика и управление".

    Отдел кадров утверждает, что имеющееся экономическое образование не соответствует профстандарту (оно не является профильным), так как в дипломе указано "менеджер", а нужно чтобы было указано "экономист", хотя факультет экономический. Предлагают пройти профпереподготовку за свой счет.

    Как верно определить соответствие имеющегося образования и образования, указанного в профстандарте?
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Образование: профильное или нет? 01.02.2018 18:58
  • Здравствуйте.
    Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 02 мая 2017 года. Стаж, дающий право на данный отпуск начинается с 01.01.2017.
    Подскажите,
    1) Отпуск с последующим увольнением нужно предоставлять:
    - полной продолжительностью (за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 положено 35 дней), но оплачивать только дни, которые положены за фактически отработанное время?
    или
    предоставлять отпуск 11 дней за фактически отработанное время, какой тогда период правильно указать в приказе на отпуск? (за период с 01.01.2017 по 01.05.2017 или 01.01.2017 по 12.05.2017)?
    2) Когда нужно выдать работнику трудовую книжку (в последний день отпуска или в последний день работы, т.е. в день, предшествующий первому дню отпуска).
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Отпуск с последующим увольнением 18.04.2017 09:27
  • Государственный служащий переводится на другую должность государственной гражданской службы (с ведущего специалиста на должность главного специалиста). Перевод постоянный, в связи с сокращением должностей. Заявление-согласие от служащего принято.

    Переводы, связанные с изменением должностных обязанностей и предполагающие постоянное замещение должности должны сопровождаться расторжением старого и заключением нового служебного контракта (ст. 28, 29 № 79-ФЗ О госслужбе).

    Как правильно оформить перезаключение служебного контракта? В каком документе и как правильно отразить, что старый служебный контракт прекращается? Какое основание для расторжения, если это перевод, а не увольнение?
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Новый контракт при переводе? 15.01.2016 09:51
  • Доброжелательница, спасибо, укажем длинно и некрасиво, зато всем будет понятно.
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Временные работники на одном месте 28.03.2013 15:50
  • Доброжелательница, да, похожие ситуации есть (Иванов, Петров, Сидоров), но данные нюансы в них не рассматривались
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Временные работники на одном месте 28.03.2013 06:45
  • Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
    На период исполнения обязанностей отсутствующего начальника отдела "1", который находится в отпуске по уходу, принят начальник отдела "2".
    Начальник отдела "2" тоже уходит в декрет. Нужно принять начальника отдела "3".
    Как правильно указать срок действия трудового договора у начальника отдела "3", если непонятно, кто выйдет из декрета первым (1 или 2 начальник)?
    Можно ли просто указать "на период исполнения обязанностей отсутствующего начальника отдела" (без указания Ф.И.О.)?
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Временные работники на одном месте 27.03.2013 18:15
  • Спасибо за ответы, попробую прояснить ситуацию.
    На данный момент у "кассира" зарплата минимальная. Хотим убрать эту ставку и ввести в штатное ставку "специалиста", зарплата побольше, предусмотрены дополнительные выплаты. Конечно и наш "кассир" очень ждет когда это случится.
    Вопрос в том, что не знаем как это лучше правильно оформить. Можно ли просто перевести или обязательно сокращать, а потом оформлять заново?
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Замена ставки в штатном 11.05.2012 18:27
  • Помогите, пожалуйста, разобраться. В штатном расписании ставка "кассира" заменяется ставкой "специалиста" отдела бухучета. Работник будет один и тот же. Но тарификационно-квалификационные требования по должности "специалист" другие, разряд будет выше, добавятся дополнительные выплаты.
    Как это правильно оформить? Нужно работника переводить на новую должность или увольнять?
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Замена ставки в штатном 11.05.2012 09:53
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника... (ст. 124 ТК).
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Продление отпуска 31.08.2011 10:52
  • Подскажите пожалуйста! Ежегодный отпуск закончился в пятницу, в связи с больничным нужно продлить его на 2 дня. Если продлевать отпуск сразу, то получается на субботу и воскресенье? Т.е, работнику выгоднее перенести отпуск на другое время (чтобы были не выходные дни)???
    Написал Павловская Алёна (Некадровик) в теме Продление отпуска 30.08.2011 19:24