laz2000 laz2000

  • Сможет кто-нибудь помочь советом?
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Неиспользованные дни отпуска инвалида 04.06.2020 11:42
  • "Добрый день.
    Я являюсь инвалидом 3 группы с 1991 г. Работаю с того времени и по настоящее время на одном и том же предприятии..
    В период с момента установления инвалидности (1991 г) по 2006 г мне предоставлялся отпуск 28 календарных дней.
    В марте 2006 г. я был переведен в другое подразделение того же самого предприятия. В этом подразделении был другой отдел кадров. И начиная с 2006 г и по настоящее время мне предоставляется ежегодный отпуск 30 календарных дней.
    Знаю что соответствии в Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (вступил в силу 27.11.1995 года) начиная с 1196 г мне был положен отпуск 30 календарных дней (в то время об этом я не знал).
    Вопросы:
    1. Должны ли мне предоставить на том предприятии где я все так же продолжаю работать с того времени право на отпуск за эти неиспользованные в период с 1996 по 2005 гг дни или имеют право отказать? (20 календарных дней)
    2. Может ли на это повлиять то, что с момента непредставления удлиненного на 2 дня отпуска прошло довольно много времени (больше 15 лет)?
    3. Если я все таки имею право на получение этих 20 календарных дней к отпуску, обязаны ли мне их предоставить по моему заявлению именно как отпуск или только скомпенсировать оплатой деньгами?
    
    При этом прошу учесть, что за промежуток времени с 1991 по настоящее время форма собственности нашего предприятия несколько раз менялась.
    
    С уважением.

    Евгений.
    "
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Неиспользованные дни отпуска инвалида 02.06.2020 17:08

  • Цитата:

    Сообщение от Agalex

    Переселение - это когда человек снимается с регистрации по месту жительства в РФ и регистрируется по новому месту жительства. Просто получение ВНЖ ещё не является переселением


    Спасибо.
    Но у меня получается будут две регистрации,в том числе и в Украине. Это является обязательным условием получения ВНЖ в Украине.
    Только вот в РФ с регистрации сниматься не буду.
    Как Вы думаете,регистрация в Украине не будет основанием считать, что я на ПМЖ в Украине?
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине 14.09.2019 10:15
  • Agalex, спасибо за ответ. Я то переживаю, не за то, что мою пенсию будут переводить в Украину, а за то, что что согласно документа СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
    ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года), Статья 7. При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
    Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине 13.09.2019 19:51
  • Добрый день.
    Я - Гражданин России, пенсионер, получаю страховую пенсию по инвалидности.
    Родился и вырос в Украине. Уехал оттуда в Россию в 1986 году (тогда это был СССР). С тех пор по сегодняшний день живу в России.
    В Украине живет мама - старенькая и больная. В связи с этим я периодически навещаю ее в Украине. Но сейчас для посещения ее есть большие трудности: ограничения по срокам пребывания в Украине, сложности с Украинской стороны при пересечении границы, требуется предъявлять нотариально заверенное приглашение от мамы, а она даже из дома не выходит.
    По вышеописанным причинам хочу получить в Украине постоянный вид на жительство (по Украинским законами я на это имею право, так как родился там). Тогда я смогу беспрепятственно в любое время и на любой срок ездить в Украину.
    При этом хочу оставить Российское гражданство. Хочу продолжать получать свою пенсию на территории России.
    Хочу продолжать жить в России, но иметь возможность в любое время на любой срок приезжать в Украину.
    Прежде чем совершать какие-либо действия по получения Вида на постоянное жительство в Украине я бы хотел получить ответы на следующие вопросы.
    1. Факт получения мной документа Вид на постоянное жительство в Украине будет ли означать, что я выехал на ПМЖ в Украину? Будет ли при этом приостановлена выплата моей пенсии на территории РФ? Будет ли означать наличие этого документа, что я обязан перевести свою пенсию в Украину? (исходя из текущей ситуации между Россией и Украиной, а также того факта, что я в обязательном порядке при получении вида на жительство в Украине должен сообщить об этом Российским властям).
    2. Есть ли ограничения по срокам пребывания в Украине (максимально возможный срок одного пребывания в Украине), чтобы это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?
    3. Сколько дней в году я могу провести в Украине (если такой срок существует), чтобы это не считалось, что я постоянно проживаю в Украине и это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?
    4. Как часто в течение года и на какие по продолжительности сроки я могу уезжать в Украину, чтобы это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?
    5. Будет ли считаться мой случай (наличие вида на постоянное жительство в Украине и периодическое посещение на разные по продолжительности сроки Украины) постоянным местом жительства меня в Украине? Может ли это повлиять на получение мной на территории РФ моей пенсии?

    Спасибо.
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине 13.09.2019 12:36
  • Здравствуйте.
    У меня Третья группа инвалидности бессрочная, трудовое увечье. Получил я ее в 1984 году во времена СССР в соответствии с законодательством СССР после перелома костей черепа и закрытия дефекта 3х 3 см пластиной.
    Сейчас по другому новому заболеванию мне должны дать 2 группу инвалидности (так мне лечащий объяснил) на 1 год, потом ежегодное переосвидетельствование до 4 лет. Соответственно мне 3 бессрочную группу снимут. Но в течении этого времени мое состояние здоровья по новому заболеванию может улучшиться и мне по этому заболеванию инвалидность снимут. Вопрос: восстановят ли мне после этого третью группу инвалидности по черепно -мозговой травме?
    Спрашиваю потому, что по существующему законодательству (приказ Минтруда России от 17.12.2015 г №1024н) в моем случае при переломе кости черепа и закрытии его пластиной вообще инвалидность не положена.
    С уважением, Михаил
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Получать ли 2 гр инвалидности или остаться на 3 гр бессрочной 29.05.2019 15:41
  • Доброго времени суток.
    Обращаюсь к Вам за помощью и советом как мне быть в сложившейся ситуации.
    Для меня моя проблема очень серьезна.
    Мне 54 года. Живу я в панельном доме на третьем этаже. Надо мной проживает сосед примерно моего возраста с взрослыми сыном и дочерью. И честно говоря, они мне не дают нормально жить. Они, начиная с трех- четырех часов ночи, начинают громко стучать, хлопать дверьми, громко разговаривать. И, конечно будят меня. После этого уснуть чаще всего не получается. Весь следующий день чувствую себя плохо: вялость, болит голова, невозможность сосредоточиться. Дошло до того, что я вынужден в обеденный перерыв на работе сидя в кресле немного поспать, чтоб хоть как то полегче стало (спасибо моим коллегам по работе, что с пониманием относятся к моей проблеме и не мешают мне поспать в обед). И так продолжается почти каждый день за редким исключением уже на протяжении нескольких лет. (А началось это, когда сын соседа сверху пришел из армии). Чувствую, что у меня от этого уже проблемы с нервами. Ходил к врачам: неврологу и сомнологу. Невролог выписала снотворное. Но его нельзя пить каждый день. И после него всегда болит голова. Сомнолог прописал курс антидепрессантов, сказал, что бы был крепче сон (пока не пил). Сейчас взял отпуск без содержания на 1 неделю, чтобы просто хоть немного отоспаться. Кроме этого, решил сделать ремонт по звукоизоляции одной комнаты в своей квартире, заплатил очень дорого для меня, конечно, тише стало, но как оказалось звукоизоляция не спасает от стуков и хлопаний дверьми. С соседями сверху разговаривал по хорошему, просил не шуметь рано утром много раз, но без результатно. Они месяц назад привезли к себе лежачую бабушку, говорят, что ухаживают за ней. Но ведь они так себя ведут уже годы, а не только сейчас. В милицию не обращался. Говорят, что они на такие вызова не очень то и ездят. Да как вызовешь, громкой музыки и пьянок ведь нет.
    Квартиру менять для меня не реально. Гадить соседям тоже не могу.
    Честно говоря, я в отчаянии. Очень тяжело так жить.
    Обращаюсь к Вам с просьбой. Подскажите, кто знает, как избавиться от шума соседа сверху ранним утром. Что можно реально, но в рамках закона сделать? Очень буду благодарен за любую подсказку и совет.
    С уважением, Михаил.
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме Соседи мешают 18.05.2018 08:28
  • Добрый день.

    Можно задать вот такой вопрос.

    Я - инвалид 3 группы.
    Работаю.

    Согласно Федерального закона о защите прав инвалидов №181-ФЗ, статья 23,
    мой ежегодный отпуск должен составлять не менее 30 календарных дней.
    Закон принят в 1995 году.

    Я об этом своем праве на 30-ти дневный отпуск долгое время не знал,
    и мне предоставляли отпуск 28 календарных дней до 2005 года.
    В 2006 году меня перевели (с моего согласия) в другое подразделение той же организации,
    и с 2006 года отпуск мне стали предоставлять 30 календарных дней
    (в новом подразделении другой отдел кадров).

    Получается, что с 1995 года по 2005 год я "не догуливал" в отпуске по 2 дня ежегодно.

    В настоящее время продолжаю работать в той же организации.

    Сам вопрос.
    Обязана ли организация предоставить мне эти "не догулянные" дни, которые мне
    не предоставляли, или за давностью лет (с 1995 по 2005 годы) такого обязательства у моей организации уже нет? Могу ли я рассчитывать на эти дни отпуска?
    Очень буду благодарен за разъяснения.

    С уважением, Михаил.
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме отпуск работающему инвалиду 04.06.2017 14:23
  • Если рассмотреть два возможных варианта возможного развития событий.
    1. Муж и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы уже в данной квартире, жену отец мужа также регистрирует в данной квартире.
    В случае, если возможно брак распадется, возможно ли будет собственнику (отцу мужа) снять с регистрации и выселить теперь уже бывшую жену его сына, учитывая что А) Ребенок несовершеннолетний и Б) При разводе ребенка чаще всего оставляют с матерью?

    2.Муж и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы уже в данной квартире, а жена не зарегистрирована в данной квартире.
    В этом случае возможно ли будет собственнику (отцу мужа) выселить теперь уже бывшую жену его сына учитывая те же обстоятельства А) Ребенок несовершеннолетний и Б) При разводе ребенка чаще всего оставляют с матерью?

    И обобщающий вопрос: если собственник все-таки ее пропишет, в чем появятся сложности по ее выселению (конечно в случае, если брак распадется) по сравнению с тем , если она будет не прописана?
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме прописывать или нет 19.03.2016 14:35
  • Добрый день.
    В квартире проживает молодой человек с супругой и их маленький ребенок. Молодой человек и ребенок прописаны в данной квартире, супруга пока в ней не прописана (она прописана у своих родителей).
    Единственный собственник квартиры – отец этого молодого человека – хочет прописать ее (супругу его сына) в данной квартире.
    Допустим, собственник ее прописал в данной квартире. Если впоследствии брак распадется, и они разведутся, возможно ли будет ее выписать и выселить из данной квартиры?
    Или выселить ее даже если собственник ее не пропишет в данной квартире все равно будет проблематично, ведь в данной квартире прописан их ребенок (ребенка же при разводе обычно оставляют с матерью)?
    Поясните пожалуйста, какая разница между этими двумя случаями (она прописана и она не прописана), учитывая, что ребенок прописан в квартире с точки зрения возможного ее выселения в будущем.
    Написал laz2000 laz2000 (laz2000) в теме прописывать или нет 15.03.2016 19:25