marcon


  • Цитата:

    Сообщение от yalada

    мы с товарищем приобрели на двоих участок в Одинцовском р-не, площадью 15 соток, на котором построили дом на две семьи (две симметричные половины). При покупке участка он был оформлен на одного из нас. Дом оформлен на того же человека.


    Если у вас нет никаких разногласий по вопросу раздела, то составьте договор в простой письменной форме (естественно датировав его 1998г.), желательно с подписями надежных свидетелей. Оформите межевой план для раздела на два ЗУ, и подавайте на ГКУ и ЕГРП. В случае отказа - вопрос решается в суде.
    Написал marcon в теме Как можно разделить неделимый участок и получить право на собственность? 16.01.2013 16:22

  • Цитата:

    Сообщение от koalik


    Цитата:

    Сообщение от marcon



    Здравствуйте! За это время я заказала и получила в Архиве Гдова копию постановления, что в 1992 году сельсоветам было дано право выдавать людям землю под строительство дома.
    Такой документ посоветовали запросить бывший работник кадастровой палаты.
    Куда теперь идти? Кто уполномочен принять решение о переносе границы населенного пункта?


    Какие документы на землю имеются у Вас на руках?
    Написал marcon в теме кадастровая ошибка-как исправить? 10.12.2012 10:24
  • mishanik,С ЗК РФ знаком довольно - таки хорошо, жизнь заставила.В данном случае ЗУ выделен на праве постоянного (бессрочного) пользования. И как я понимаю, именно для строительства жилого дома. Полагаю, что дом являлся совместной собственностью супругов. Если бы родители приватизировали ЗУ то скорее всего в совместную собственность Поскольку право собственности на часть дома перешло по наследству к дочери, она имеет такое же же право пользования ЗУ. В настоящее время мать и дочь вправе приватизировать ЗУ в долевую собственность. Согласно нынешнему законодательству дом и ЗУ отдельно не могут быть объектами недвижимости. Вот такие реалии.
    Написал marcon в теме Оформление земли - дом на двоих, земля на одного 31.10.2012 21:18

  • Цитата:

    Сообщение от koalik

    Да, хватит. Площадь большая. А администрация муниципального образования - это администрация Гдова (если дело в Гдове)?
    Населённый пункт к которому примыкает Ваш ЗУ

    Написал marcon в теме кадастровая ошибка-как исправить? 31.10.2012 09:57

  • Цитата:

    Сообщение от koalik

    И формулировка иска в суд- прошу включить ЗУ в состав населенного пункта (как это и указано в кадастровом паспорте ЗУ)?
    В Минюст Цитата Спасибо


    Я не уверен, но кажетсся суд т аких вопросов не решает, эт о делает администрация муниципального образования. Вам нужно было подать заявление "О кадастровом учете в связи с уточнением границ ". А площади ЗУ хватит ли делить на пятерых? На сколько я помню минимально 300кв.м.
    Написал marcon в теме кадастровая ошибка-как исправить? 30.10.2012 19:59

  • Цитата:

    Сообщение от koalik

    мне выдано св-во о праве собственности на землю. После этого для уточнения границ геодезист составил мне межевой план. Подан в кадастровую палату. Но оттуда пришел ответ, что мой участок под номером таким то стоит на кадастровом учете с категорией земель - земли населенных пунктов. И по кадастровым сведениям находится ЗА ГРАНИЦЕЙ деревни. ТО есть принадлежит к землям сельхозназначения.


    Это Ваш первый пост. Я видимо не очень вник в него.
    Вопрос 1. Для чего нужен Вам кадастровый учёт. если у Вас на руках свидетельство оправе собственности которое, без кадастрового учёта не выдается?
    2. ЗУ имеет кадастровый номер, следовательно осуществлен его кадастровый учёт, что не возможено при отсутствии межевого плана, в котором указаны координаты характерных точек границы, позволяющие однозначно определить его местонахождение Кроме того указана категория- земли населённых пунктов, а значит данный ЗУ не может быть вне границ населённого пункта и следовательно имеет место кадастровая ошибка, которая устраняется кадастровой палатой по собственной инициативе, либо по судебному постановлению.
    3.Повторюсь, но зачем вся кутерьма, если свидетельство о праве собственности на землю у Вас на руках?????
    Написал marcon в теме кадастровая ошибка-как исправить? 29.10.2012 22:08
  • koalik,Там же на портале можно смотреть сведения ГКН и ЕГРП on line. Можно позвонить тем кто курирует. Но надёжнее всего взять кадастровую выписку. На портале это стоит 150р. В кадастровой палате 200р+очередь. Примыкает это ещё не факт, что это земли поселений, возможно, что всё-таки земли сельхоз. назначения.
    Написал marcon в теме кадастровая ошибка-как исправить? 29.10.2012 17:13

  • Цитата:

    Сообщение от koalik

    кадастровая ошибка-как исправить?


    Если имеется кадастровый номер ЗУ зайдите на портал Росреестра (публичная кадастровая карта) и посмотрите где находится Ваш ЗУ и вообще границы населённого пункта.Тогда станет яснее, что нужно делать. Это здесь /maps.rosreestr.ru/Portal/
    Написал marcon в теме кадастровая ошибка-как исправить? 29.10.2012 08:54

  • Цитата:

    Сообщение от user_12

    В 91 году на моего родственника была оформлена дарительная на 1/2 домовладения с постройками, расположенную на участке такого то размера.
    В силу обстоятельств в наследство никто не вступил


    Какая-то "абракадабра"! Если имущество перешло в результате дарения, то необходимость вступать в наследство отсутствует. Зарегистрируйте право собственности на Вашу часть дома на основании договора дарения, а дальше смотрите " Закон о введении в действие ЗК РФ ( ст. 3 п. 9.1)".
    Написал marcon в теме Вопрос по оформлению участка 29.10.2012 08:38

  • Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Я бы рассмотрел вопрос судебного раздела земельного участка в натуре, с выделом Вам той части участка, которая находится под домом. Тут лучше обратиться к реальному юристу, показав ему схему расположения и документы.


    "Раздел в натуре с выделом" - нонсенс. Согласно ЗК РФ есть раздел и есть выдел доли или долей (ст.11.2). Согласно ГК РФ участник долевой собственности может требовать выдела своей доли. Раздел возможен только по соглашению участников долевой собственности (ст.252). Судебный порядок раздела долевой собственности ГК РФ не предусмотрен.
    Можно без раздела определить порядок пользования ЗУ в судебном порядке. И в том и в другом случае необходимо будет доказать, что дом возведен Вами без участия "С" (свидетели, квитанции на строй материалы и т.д. и т.п.).
    Написал marcon в теме Право собственности на дом и земельный участок! 28.10.2012 10:13