Lesnik09

  • Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Первореченскому району г.Владивостока, который присваивал деньги, получаемые им от должников в счет уплаты долгов.

    Судебный пристав-исполнитель обвиняется в совершении 9 эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

    По данным следствия, с мая по ноябрь 2012 года судебный пристав-исполнитель, получая от должников деньги в счет погашения основного долга, а также исполнительских сборов, вносил в отчетные документы заведомо ложные сведения о внесенной сумме и о лице, её внесшей. При этом пристав выдавал должникам оригиналы квитанций с правильно проставленной суммой, а в их копиях ее занижал, забирая разницу себе. Всего выявлено 9 эпизодов ее преступной деятельности.
    Написал Lesnik09 в теме Возбуждено уголовное дело в отношении судебного присава, присваивавшего деньги должников 20.03.2013 06:21
  • В марте текущего года сотрудниками следственного отдела ОМВД по Анучинскому району Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего специалиста, на которого возложена обязанность по поведению депозитного счета Обуховой О.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Данное преступление было выявлено при взаимодействии сотрудников отдела противодействия коррупции и ОЭБ по ПК ОМВД по Анучинскому району. В ходе проверки был установлено, что Ольга Обухова, используя свое служебное положение и имея заинтересованность в своем материальном обогащении, принимала от судебных приставов - исполнителей своего же отдела денежные средства, принятые ими от должников, предназначенные для внесения на депозитный счет отдела. Полученные денежные средства на общую сумму свыше 30 тысяч рублей О.В. Обухова неправомерно использовала в личных целях.
    Написал Lesnik09 в теме Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Службы судебных приставов по Приморскому краю 20.03.2013 06:08
  • Сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Приморскому краю совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску выявлены противоправные действия со стороны заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу Приморского края по получению взятки в размере 40 тысяч рублей. В ходе проверки было установлено, что в отделе судебных приставов по Уссурийскому городскому округу находится исполнительное производство о взыскании с гражданки Б. задолженности в размере свыше одного миллиона рублей в пользу ООО «Мой Капитал». Бывший сотрудник Службы намеривался предпринять меры к вымогательству с директора ООО «Мой Капитал» денежного вознаграждения за законные действия по скорейшему взысканию с должника, гр. Б., суммы задолженности. В противном случае заместитель старшего судебного пристава угрожал директору ООО «Мой капитал» бездействовать в рамках данного исполнительного производства.
    Полученная информация, согласно 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», была направлена в ОМВД РФ по г. Уссурийску для проведения проверки. Дальнейшие действия подозреваемого по получению взятки были пресечены оперативными работниками.
    В настоящее время в отношении бывшего заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу следственными органами Следственнго комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ.
    http://www.r25.fssprus.ru/news/document21365949/
    Написал Lesnik09 в теме В Приморском крае зам. начальника отдела пойман на взятке 20.03.2013 06:07
  • Было все это действительно и глупо, и мелко. Товарищ просто немного одолел свой личный состав подобными намеками. Там "бутылочка коньяка", тут "3 оклада из полученных 5". Вот и не выдержал потерпевший.
    Написал Lesnik09 в теме Старший судебный пристав требовал с подчиненных деньги 03.04.2012 13:03
  • Сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Приморскому краю совместно с УФСБ России по Приморскому краю выявлены противоправные действия со стороны работников отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу.
    В феврале прошлого года заместитель старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу дала заведомо незаконное распоряжение судебному приставу-исполнителю, подчиненной ей по службе, внести ложные сведения в исполнительные документы о взыскании с физических лиц денежных средств в пользу государства. Таким образом, ряд исполнительных производств были окончены без фактического взыскания с должников задолженности.
    В результате проведенной сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Приморскому краю проверки было установлено, что в исполнительных производствах отсутствует какая-либо информация, подтверждающая исполнение требований исполнительных документов. В частности не были направлены запросы в регистрирующие органы, кредитные организации, имущественное положение должников не проверялось.
    Материалы проверки были направлены в УФСБ России по Приморскому краю.
    В марте этого года следственным управлением Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждены уголовные дела в отношении заместителя старшего судебного пристава и судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Уссурийскому городскому округу по признакам преступления, предусмотренных ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.
    http://www.r25.fssprus.ru/news/document21125185/
    Написал Lesnik09 в теме В Приморье в отношении судебных приставов возбуждено уголовное дело 03.04.2012 07:20
  • Сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Приморскому краю совместно с УФСБ России по Приморскому краю выявлены противоправные действия со стороны начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Партизанскому району.
    В декабре прошлого года начальник указанного отдела выписал своему подчиненному судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов премию по итогам работы за 2011 год. При этом половину денежных средств он потребовал отдать ему, пригрозив в случае невыполнения требований, лишить работника премиальных выплат в 2012 году. Опасаясь исполнения угроз, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов перевел 6 тысяч рублей на указанный начальником отдела – старшим судебным приставом банковский счет.
    В соответствии с определением суда г. Партизанска начальник отдела – старший судебный пристав отстранен от занимаемой должности, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
    http://www.r25.fssprus.ru/news/document21126923/
    Написал Lesnik09 в теме Старший судебный пристав требовал с подчиненных деньги 03.04.2012 07:14