MARICKA

  • Ситуация в следующем. Я в конце сентября 2011 г. в городе «А» заключила договор на предоставление услуг связи с известным провайдером. Ранее действовала авансовая система платежа, но с 1 августа 2012 г. система платежа изменилась: необходимо было заплатить в конце месяца за оказанные услуги. Все уведомления приходили смс-сообщениями.
    Август-сентябрь 2012 г. я практически не проживала в городе «А», т.к. искала работу в городе «В», хотя за август абонентскую плату за Интернет полностью заплатила. 16 сентября я приехала за вещами в город «А» и для расторжения договора. 17 сентября 2012 г. я написала заявление о расторжении договора в связи с переездом в город «В». Также я сообщила, что в сентябре Интернетом пользовалась 1 раз – заходила вечером с 16 сентября на 17. Остаток у меня к 16 сентябрю был в размере – 44 рублей. Консультант в отделе расторжения договоров сообщила, что можно сделать перерасчет за фактическое время, т.е. за 1 день и предложила доплатить. Я согласилась, доплатила и поставила подпись на заявлении в строке «претензий никаких не имею». В итоге она оторвала корешок от моего заявления, сообщила, что договор будет расторгнут через 10 дней и на корешке написала дату закрытия договора. В этот же день я уехала из города «А».
    Позже мне приходит смс-сообщение о погашении задолженности за весь сентябрь месяц. Я звоню в справочный центр, оставляю заявку. Мне через несколько дней перезванивают и сообщают, что консультант в офисе расторжения договоров ошиблась и надо платить вплоть до даты закрытия договора включительно. Я прошу оператора дать телефоны юрид. отдела, чтобы выяснить все необходимые вопросы, мне отказывают и говорят, что мне сами позвонят. Проходит опять несколько дней и звонит девушка с абонентского отдела и сообщает, что в договоре указано, что абонент обязан платить абонентскую плату согласно выбранного тарифа – вплоть до момента прекращения действия договора (с даты написания заявления + 10 дней, установленных в Описании услуги «Доступ в Интернет»). Я тогда спрашиваю у нее, предусмотрен ли у них перерасчет. Она мне сначала отвечает, что нет, но потом говорит, есть ли у меня письменные доказательства того, что после 17 сентября я больше не проживала в городе «А», например, билет от автобуса или соглашение о расторжении договора аренды. Договора аренды у меня не было, т.к. жила у знакомой в течение 6 лет, а билет приезда я конечно же не сохранила. При этом данная девушка на мою просьбу соединить с руководством или юрид. отделом ответила отказом, хотя сама несколько раз прерывала наш разговор, чтобы выяснить все подробности у руководства и юрид. отдела. В итоге в грубой форме она ответила, что я должна погасить задолженность до момента прекращения действия договора, иначе они будут вынуждены обратиться в суд. На мои доводы о том, чтобы мне прислали обоснованную претензию от юрид. отдела, она отказала, добавив, что сами пишите претензию. Оператор же согласно договору может сразу обратиться в суд. В итоге на мои телефонные звонки они не реагируют, я не могу зайти в свой «личный кабинет», чтобы узнать расторгли ли мне договор. Даже не знаю что делать…
    Договором предусмотрено, что оператор связи производит начисление абонентской платы за услуги связи, а абонент обязан оплачивать абонентскую плату до момента прекращения действия договора и/или заказа, если иное не предусмотрено соответствующим описанием.
    Описание услуги «Доступ в Интернет»: абонент при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию абоненту услуг, возмещения оператору связи убытков, а также оплаты потребленных до момента расторжения договора и/или любого из заказов услуг вправе расторгнуть договор и/или любой из заказов в любое время в одностороннем порядке путем подачи письменного заявления оператору связи о расторжении не позднее, чем за 10 дней до момента расторжения договора и/или любого из заказов в местах работы с абонентами, установленных оператором связи, если иное не указано в описании услуг и/или соответствующем заказе. В указанном случае с лицевого счета абонента списываются денежные средства за фактическое время пользования услугами оператора связи по тарифам оператора связи. Оставшиеся денежные средства возвращаются абоненту.
    В связи с этим у меня возникают вопросы:
    1. С какого момента договор на предоставление услуг связи считается расторгнутым? С момента написания заявления или же по истечении 10 дней от написания заявления о расторжении договора.
    2. Если с момента написания заявления + 10 дней, то возможно ли написать заявление о перерасчете, т.к. хоть они мне и предоставляли услугу после 17 сентября, но я в офисе расторжения договора предупредила, что прямо сегодня же уеду, т.е. мне их услуга по предоставлению связи больше не нужна. А доказательства я все-таки нашла. Дело в том, что до приезда в город «А» для расторжения договора я проходила мед. обследование в городе «В», а также потом после возвращения я закончила прохождение мед. обследование (есть даты прохождения, печати и подписи врачей).
    3. Что означает «оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию абоненту услуг, возмещения оператору связи убытков, а также оплаты потребленных до момента расторжения договора и/или любого из заказов услуг»?

    Сама в данный момент изучаю ГК (гл. 39), ФЗ «О связи», ЗоЗПП, Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, Постановление Правительства от 23.01.2006 № 32 относительно моей ситуации. Если кто-то сможет мне прояснить «картину», буду рада.
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Кто прав? 05.10.2012 20:18
  • Я с Вами согласна, если только пристав грамотный. Видимо, не все такие.
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Доверенность 29.02.2012 23:54
  • С чувством юмора все в порядке. Кстати, я тоже ксерокопии прикладывала. Не Вы один такой.
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Доверенность 28.02.2012 23:35
  • Многие будут смеяться, но... Вот и отправила запросы в различные ССП. И что Вы думаете? Многие приняли рукописные доверенности, даже вопросов не задали. А Вы говорите про нотариальную доверенность. Я это и сама знаю, но как же меня поражает наша система...
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Доверенность 25.02.2012 15:30
  • Теперь все понятно! Буду считать...
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Обращение взыскания на земельный участой 15.12.2011 23:45
  • Sofi, спасибо, но я имела ввиду не неустойку по алиментам, а другую - был раздел совместно нажитого имущества, в ИЛ написано долг в размере ____ руб. Приставы 2 года ничего не могут взыскать. Теперь необходимо подать на неустойку, надеюсь понятно объяснила!
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Обращение взыскания на земельный участой 15.12.2011 23:10
  • Кстати, не по этой теме, но может быть кто-то поможет? Как правильно рассчитать неустойку, если долг по исполнительному листу не выплачен.
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Обращение взыскания на земельный участой 11.12.2011 20:04
  • У должника имеется земельный участок. Судебный пристав-исполнитель сказал, что для обращения взыскания на земельный участок необходимо будет подать исковое заявление в суд. Но проблема в следующем, взыскатель в дальнейшем не хочет, чтобы данный земельный участок был реализован на торгах (т.е. после вынесения суд. решения и обращения взыскания). Возможно ли сразу оформить данный земельный участок на ребенка, т.е. без всяких торгов (т.к. исполнительный лист по алиментам). Я пыталась найти судебную практику по таким делам, но ничего хорошего не нашла, да и судебный пристав говорит, что нет судебной практики по данной категории дел.
    Заранее, всем спасибо...
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Обращение взыскания на земельный участой 11.12.2011 19:40
  • SP007!!! Конечно же, спасибо всем за комментарии... Но, вместо того, чтобы осуждать, лучше бы подсказали. Я не кричу и не утверждаю, что ИП расходится с российским законодательством. Просто на практике, мы направляли доверенности, не заверенные нотариусом и некоторые ССП приняли, а от некоторых (как я уже писала) пришел отказ. Вот я и не понимаю, вроде бы, закон для всех одинаков, а на практике получается совсем другое.
    P.S. Все комментарии я учитываю. А форум, создан для того (в моем понимании), чтобы делиться советами, а не осуждать и писать, что "якобы Вы не юрист" и т.д. Причем ИП я занимаюсь совсем недавно и думала, что комментарии данного форума будут мне подсказкой, а не осуждением!!! Совсем забыла, если Вам не нравятся мои вопросы, то не комментируйте. Все же очень просто!!! YAZVIK!!! Юрист-профессионал, такие комментарии не должен оставлять! Вы бы лучше со своей практикой поделились бы, если конечно же, она у Вас есть!!!
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Доверенность 28.09.2011 19:47
  • Посмотрите предыдущий комментарий. А относительно доверенности, мы также напраили, не удостоверенную нотариусом, так потом нам позвонили и попросили нотариально удостоверенную. Поэтому и задаю такой вопрос...
    Написал MARICKA (PATTY) в теме Доверенность 28.09.2011 16:11